Ленинградский Марш несогласных окончился полицейскими репрессиями

 

В Санкт-Петербурге, вместо проведения Марша несогласных по согласованному с городскими властями маршруту, протестующие вышли на Дворцовую площадь. В результате – столкновение с ОМОНом, десятки пострадавших и задержание нескольких видных функционеров «Другой России», «Яблока» и СПС.

Воскресное шествие оппозиционеров в Петербурге изначально было под вопросом. Ветераны протестных акций – движение «Другая Россия» – не могли договориться с впервые примкнувшим к «несогласным» Союзом правых сил.

Каспаровцы собирались пройти маршем от Дворцовой площади до Исаакиевской. Маршрут этот городская администрация Петербурга «забраковала», одна из причин – шествие не должно мешать движению транспорта на Невском. Зато разрешено было шествие по традиционному уже для питерских маршей маршруту: БКЗ – сад им. Чернышевского.

Там ждали СПС. Однако лидеры «правых» не хотели митинговать в одиночестве и пошли на Дворцовую уговорить несогласных каспаровцев и лимоновцев пройти вместе с ними по согласованному с властями маршруту. Однако те остались непреклонны.

Милиция пыталась принять превентивные меры, чтобы не допустить несанкционированного шествия: нескольких лидеров оппозиции задержали еще около 11 утра у офиса «Яблока» на Маяковской и развезли по отделениям милиции. Тем не менее около 2 тысяч «несогласные» пришли на Дворцовую площадь. Менты перекрыли все входы и выходы на Дворцовую. Количество омоновцев явно превышало количество демонстрантов. По обе стороны Невского собрались две толпы. Одна около Эрмитажа – она собиралась переходить через дорогу и двигаться к Исаакиевской площади. Вторая ожидала первую около Адмиралтейства. Вдоль дороги и по бокам от митингующих – плотные кордоны милиции. Начались задержания митингующих, которые проходили в несколько волн. Одна из последних таких волн была в начале второго – задерживали тех, кто оставался у Дворцового моста. Автор этих строк ушел оттуда через набережную, Исаакиевскую площадь и Адмиралтейский сад. Все вокруг было оцеплено милицией. ОМОН продолжал ловить бегущих.

«Что у нас сейчас происходит? – переспросил по телефону Борис Вишневский, один из лидеров питерского «Яблока». – Все руководство регионального отделения у нас сидит. Руководитель Максим Резник, экс-депутаты петербургского закса Наталья Евдокимова и Михаил Амосов, правозащитник Юлий Рыбаков – всех развезли по разным отделениям милиции. Я один, наверное, на свободе остался, по чистой случайности».

А разрешенный митинг у БКЗ так и не состоялся

Всего в ходе разгона "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге 25 ноября ОМОНом задержаны более 300 человек. Бойцами ОМОНа жестоко избит 63-летний пенсионер Валерий Наумов. Многих задержанных в автозаках вывозили за город и отпускали без составления протоколов. Милиционеры не скрывают, что их главная цель - не допустить демонстрантов на Сенатскую площадь, где одновременно с маршем проходит акция "За Путина" с участие президента Путина.

24 ноября марш состоялся в Москве. Были задержаны и избиты десятки человек. Лидеру ОГФ Гарри Каспарову и оппозиционной коалиции "Другая Россия" мировой судья назначил 5 суток административного ареста.