«ДУМАТЬ НЕ ЗАПРЕТИТЕ!»

 

Заявление Политсовета ЦК РКРП-РПК по поводу борьбы власти

с так называемым экстремизмом

    

      Проправительсвтенное большинство Государственной думы, представленное фракциями ЕР и ЛДПР, в последние дни весенней сессии (8 июня) протащили через парламент очередную серию законов, ограничивающих свободы политических партий и граждан на выборах и расширяющих понятие экстремизм до размеров «всех, кто не с нами».

Практически теперь под это определекние попадает не только вся оппозиционная деятельность политических организаций, но и просто высказывания граждан с критикой в адрес правительства и чиновников государственной власти, а также даже высказывания, которые еще только «могут побуждать (желание) к экстремистской деятельности».

За такой «экстремизм» граждане будут привлекаться к уголовной ответственности, а кандидаты и партии отстраняться от выборов. Не вытерпел даже председатель ЦИК А. Вешняков, сказав, что создана система  «выборов без выбора». А для того, чтобы народу не было возможности выразить свой протест на выборах, из бюллетеней убрали и графу  «Против всех».

Таким образом российские власти и проправительственная партия «единороссов» завершают строительство полицейского государства. В этой политической системе молодые люди в Москве за вполне демократический лозунг «Путин, уйди сам!»,  использовавшийся в мирной гражданской акции, получили по несколько лет лишения свободы. В этих условиях власть сама будет определять, кто будет исполнять роль оппозиции и кто будет допущен на выборы. Гарантом всего этого беспредельного чиновничьего самодурства   выступает президент России В.В. Путин.

ЦК РКРП-РПК заявляет, что эти шаги власти являются антидемократическими, антинародными, противоречащими международным нормам прав и свобод человека.

Целью этих действий является самосохранение власть имущих и сложившейся системы распределения собственности с гигантским социальным расслоением людей, сохранение огромных состояний, нажитых неправедным путем прихватизации и закрепление роли России в качестве сырьевого донора для мировой империалистической системы.

В этих условиях партия считает, что слово экстремист все более звучит как «порядочный человек». Власти могут запретить демонстрации, референдумы, выборы, но они не могут запретить людям думать. Все большему числу граждан России становится понятно,  что власти  заботятся не о стране и ее гражданах, и о  собственном благополучии и о интересах своих западных наставников.

Настанет день, когда это понимание перерастет в решительные практические действия всего  народа. Коммунисты РКРП-РПК будут работать на приближение этого дня.

Освобождения можно добиться лишь собственной борьбой!

ЦК РКРП-РПК призывает: «К борьбе, товарищи!»

 

Ленинград, 15 июля 2006 г.