Ушел из жизни коммунист,

Герой Советского Союза, генерал армии

Валентин Иванович Варенников

 

Герой Советского Союза, генерал армии, коммунист Валентин Варенников скончался 6 мая 2009 года на 86-м году жизни. Он скончался в госпитале имени Бурденко, где проходил реабилитацию после сделанной в январе сложной операции в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

В.Варенников родился 15 декабря 1923 года. Окончил Военную академию имени Фрунзе, Военную Академию Генштаба СССР.

В.Варенников - ветеран Великой Отечественной войны, был участником Парада Победы (сопровождая Знамя Победы из Берлина в Москву), а также участвовал в боевых действиях в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Был одним из организаторов работ воинских частей при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В биографии В.Варенникова - командование войсками Прикарпатского военного округа; работа на посту первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР, а также главкома Сухопутными войсками - заместителем министра обороны СССР.

В.Варенников неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета СССР и народным депутатом СССР. Входил в состав ЦК КПСС.

В августе 1991 года В.Варенников был арестован по делу ГКЧП. В феврале 1994 года генерал был амнистирован, однако амнистию не принял и настоял на суде. Верховный суд РФ оправдал В.Варенникова. Несмотря на протест Генпрокуратуры, Президиум Верховного суда РФ оставил в силе оправдательный приговор.

В.Варенников избирался депутатом Госдумы второго созыва от КПРФ и четвертого созыва от партии «Родина», был председателем парламентского комитета по делам ветеранов. В 2004-2007 годах В.И.Варенников в качестве депутата вместе с тогдашним депутатом Госдумы от РКРП-РПК В.А.Тюлькиным неоднократно вносили и в итоге добились принятия законопроекта об утверждении Знамени Победы в нынешнем виде (с серпом и молотом)

В 1997-2005 гг. В.Варенников работал президентом Российской ассоциации Героев - общероссийской организации, объединившей Героев Советского Союза, Героев России и Полных кавалеров ордена Славы.

С ноября 2005 года до конца жизни В.Варенников являлся президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности.

В конкурсе «Имя России» в 2008 году Варенников защищал И.В.Сталина. Напомним, тогда, неожиданно для антикоммунистически настроенных устроителей данного конкурса И.В.Сталин вырвался на устойчивое первое место, и в окончательном туре его удалось оттеснить на третье место только благодаря многочисленным фальсификациям, так хорошо всем знакомым из опыта российских «демократических выборов».

В ноябре 2008 года Варенников дал положительную рецензию на коммунистический проект учебника новейшей истории.