К взятию барьера в 100 долларов за баррель

 

«7 января 2008 года, понедельник.

…Был еще интерес: Шредер хотел выслушать, а Путин хотел сделать доклад о внутреннем положении в России. Нефть стоила уже 96 долларов за баррель, и немец хотел удостовериться в надежности поставок из России. А русский хотел убедить немца в этой надежности». (из книги Сергея Доренко «2008»).

В этом отрывке, написанном в 2005 году, цифра около 100 долларов за баррель нефти рассматривалась как художественное преувеличение – типа, кто его знает, как там будет через 2 с половиной года. Однако дата достижения 100-долларового барьера оказалась предсказана почти точно. Даже с некоторым опережением. Будем надеяться, что и последующие описанные там события сбудутся. И тоже с опережением.

Какие выводы следует сделать из того, что 3 января 2008 года цена нефти на мировых биржах достигла психологического барьера в 100 долларов за баррель? Основной вывод понятен – нефтегазовая экономика близка к пределу своих возможностей. Все человечество – и нефтедобывающие, и потребляющие страны – должны слезть с нефтегазовой иглы и перейти на более передовые технологии – на ядерную и термоядерную энергетику, электромобили, освоение лунного гелия-3 и т.п. – т.е. совершить технологическую революцию.

У нашей страны есть наибольшие возможности совершить эту технологическую революцию первыми. Подъем цен на нефть позволит получать сверхдоходы в бюджет. А пока еще сохранившийся в стране научно-технических потенциал позволяет вложить эти сверхдоходы в имеющиеся передовые проекты. Однако власти эРэФии мало того что направляют все доходы от нефти на проедание (чтобы изображать якобы имеющий место «рост доходов населения») да на собственные личные заграничные счета (для лохов именуемые «стабилизационным фондом»). Власти используют рост мировых цен на нефть для того, чтобы… повышать цены на топливо (и, как следствие – на всё) внутри страны. В то время как в приличных нефтедобывающих странах (от Норвегии и Венесуэлы до арабских монархий) внутренние цены на бензин крайне низкие, независимо от всяких мировых бирж.

Пропагандируемый «рост доходов населения России» при Путине – это ложь. Правильнее говорить, что, действительно, за время правления Путина значительно увеличилась номинальная сумма ежемесячно выдаваемых людям на руки дензнаков. Однако, едва подержав эти дензнаки в руках, люди вынуждены отдавать их на оплату многократно выросших цен на продукты питания, на тот же бензин, на оплату жилья, транспорта, связи. Ликвидировать все эти ненормальности придется уже другой власти.