Проханов и другие поддержали нашу программу

 

Некоторое время назад мы в наших статьях «Как сделать жильё действительно доступным» и «Как решить жилищную проблему» высказывали предложения на заданную тему. Смысл предложений простой. Надо развивать перспективные наукоёмкие программы. Для этого нужно привлекать кадры на предприятия, эти программы выполняющие. А для этого – надо этим новым кадрам предприятий безвозмездно предоставлять жильё. А если место работы будет удалено от прежнего место жительство – то неудобства переезда должны компенсироваться созданием более высокого уровня жизни.

За два с половиной года, прошедшие с момент написания первой из этих статей, мы предлагали эту идею на реализацию в разные инстанции. Без результата. Однако, как оказалось, выступали с такой идеей не только мы.

В газете «Завтра» №10 (798) от 4 марта 2009 года опубликована пространная статья Александра Проханова «Если завтра война», правильно ставящая вопрос о необходимости решать проблемы нашей оборонной промышленности в свете кризиса. И, помимо прочего, там содержится вот такое высказывание:

«Как удержать рабочих, участвующих в российских стратегических проектах? Каждому заводу, который выполняет работу для государства, надо выделять по сто квартир в год. Эти квартиры даются для людей до 30 лет. Таких заводов в стране сегодня не больше пятидесяти. По сто квартир, это пять тысяч квартир, вполне по силам стране. Эти заводы распределены по территории России. Страна должна быть нормально заселена, а не только одно Подмосковье. Вместо этого всех тянут в Москву. В сумасшедшие коробки, по обе стороны МКАДА. Всю Россию свозят в Москву, где уже жить невозможно. Словно уже готовятся сократить территорию России до размеров Тверского княжества. Дать квартиры в Пермь, в Самару, в Комсомольск-на-Амуре, в Мурманск, в Северодвинск. Раздавать по сто тысяч квартир в год. Но об этом никто не хочет слышать. Говорят, с этим обращались к Зубкову, когда он был премьер-министром. "Правильно. Вы подготовьте списки". Зубков ушел, а списки не подготовили. Теперь он занимается сельским хозяйством: козами, курами, корнеплодами...».

Понятно, что трудно ожидать чего-то другого от Зубкова. Но интересно было бы знать: кто именно обращался к Зубкову с таким предложением. Может, и объединили бы усилия…