Борьба общежитий Кирова продолжается

 

4.08.2008 в здании администрации Ленинского района состоялось общегородское собрание представителей 14 общежитий гирова. На собрание были приглашены депутаты Государственной Думы от Кировской области, губернатор, глава администрации г. Кирова и представители областной прокуратуры.

Депутаты Госдумы РФ приглашение фактически проигнорировали, только депутат Розуван А.М. направил своего помощника. Господин Валенчук О.Д. отделался отпиской, господин Купцов В.А. сослался на отпуск, господин Игошин И.Н. и губернатор Шаклеин Н.И. не только сами не пришли на встречу, но даже не соизволили направить своих представителей, показав на практике, как руководство партии «Единая Россия» относится к нуждам своих избирателей.

Пришлось открывать и вести собрание депутату ОЗС, председателю координационного комитета протестных действий, первому секретарю обкома РКРП-РПК Туруло В.Н. Таким образом, он был вынужден принять на себя весь огонь критики и негативных эмоций собравшихся на действия сразу всех трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной.

Как выяснилось из доклада Добрыниной Е.В., зам. председателя координационного совета общежитий г. Кирова, в настоящее время во всех 14 общежитиях, входящих в состав городского координационного совета, происходит грубое нарушение прав жильцов общежитий, а именно:

1. Выселение жильцов из общежитий. Выселения происходят как силовыми методами, так и по суду. Суды чаще всего встают на сторону незаконных собственников, а не проживающих в общежитии.

2. Отказ судов в приватизации комнат общежитий.

3. Принуждение к подписанию кабальных договоров коммерческого найма, когда договор подписывается на 11 месяцев, а затем по истечении этого срока человек выселяется из общежития.

4. Отказ в регистрации новорожденных детей в общежитии по месту жительства их родителей.

5. Снятие льгот для проживающих в общежитии с льготных категорий граждан, прежде всего инвалидов.

6. Произвольное повышение тарифов на жилье и коммунальные услуги.

 

 

После бурных обсуждений собрание приняло решение:

1. В связи с неприятием эффективных мер по защите жилищных прав кировчан, проживающих в общежитиях, перейти к более активным - протестным действиям. Провести 25.09.2008, в день открытия ОЗС, пикет у здания ОЗС и потребовать выступления от имени пикетчиков на заседании ОЗС.

2. Шире использовать пикетирование судов при вынесении решений о выселении из общежитий, а также перекрытие дорог.

3. Делегировать депутата ОЗС Туруло В.Н. на общероссийский форум Союза Координационных Советов в г. Иркутск с целью принятия коллективных мер давления на депутатов Госдумы РФ по изменению ст.7 Жилищного кодекса РФ о передаче общежитий в муниципальную собственность.

4. Объявить недоверие депутатам Госдумы РФ от Кировской области Игошину И.Н. и Купцову В.А., а также губернатору Кировской области Шаклеину Н.И., областной прокуратуре, которые не явились на собрание и не прислали своих представителей.

5. Поручить координационному совету общежитий гирова разработать методические рекомендации «Как защитить свои права при выселении из общежития».

6. Направить протокол данного собрания Генеральному прокурору РФ и обратить его внимание на бездействие прокуратуры Кировской области по защите прав жильцов общежитий.

7. Выйти с предложением в Госдуму РФ о восстановлении практики избрания судей и начальников отделений милиции.

 

Чтобы борьба жильцов общежитий за свои права приносила более ощутимые плоды, необходимо, чтобы в борьбе участвовали не десятки, а сотни и тысячи людей. Только в единстве и упорной борьбе наша сила.

 

Калашникова В.А., председатель координационного Совета общежитий г. Кирова

источник - http://rksmb.ru/get.php?2622