Лгунишки из "PRO города".

 

Газета "PRO город", как и многие другие кировские издания, в уходящем году затеяла свой опрос по поводу названия города. В одном из номеров был опубликован купон для голосования, который желающие могли вырезать, пометить в нем более близкий им вариант названия города - Киров или Вятка - и отправить в редакцию.

В номере 40(137) за 2006 год газета подвела итоги голосования. Заметка об этом озаглавлена: "Большинство за Вятку". Читаем в ней: всего в редакцию поступило 2658 голосов, из которых за "историческое название города" (переименователи предпочитают использовать благообразную фразу "историческое название города" вместо лапотного "Вятка") проголосовало 1324.

Но постойте! 1324 - это же МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ от 2658! То есть за Вятку в данном опросе проголосовало МЕНЬШИНСТВО!

Даже если действительно, за переименование города выступают 49,8% кировчан (хотя по другим опросам значительно меньше), то это говорит только о том, что переименовывать город НЕЛЬЗЯ. Потому что если по этому вопросу кировчане раскололись напополам - то попытки переименовать город приведут только к ужесточению конфронтации и социальному взрыву.

Господа, если вы действительно хотите социального взрыва, то для этого вовсе не обязательно касаться своими грязными лапами имени Кирова. Для социального взрыва есть много других поводов - те же выросшие тарифы ЖКХ, например.

Кстати, столь любимая переименователями идиома "историческое название города" (под которым они по умолчанию имеют в виду "Вятку") может сыграть с ними злую шутку. Ведь что такое "историческое название"? Ведь, например, Ленинград и Сталинград - это именно исторические названия данных городов, поскольку именно под этими названиями эти города вошли в историю нашей Великой Победы. Очевидно, рано или поздно Ленинграду и Сталинграду будут возвращены их исторические имена. Что касается города Кирова, то он, ранее всегда считавшийся окраинным и провинциальным, в последние годы входит в новейшую историю нашей Родины своим передовым опытом по организации протеста против антинародных реформ - тут и "кировский вариант" бойкота выборов, и начало движению за отмену Жилищного кодекса. Поэтому - уж не обессудьте - под фразой "историческое название города" скоро будут иметь в виду прежде всего Киров.