Астраханские коммунальщики на грани голодовки

 

В г. Ахтубинске (Астраханская обл.) продолжается конфликт между местной администрацией и сотрудниками муниципального коммунального предприятия. На 12 января было назначено начало голодовки (работникам запрещено бастовать, так как они обслуживают системы жизнеобеспечения - котельные, водопроводы). Рабочие требуют не банкротить предприятие, не продавать муниципальные водопроводы и поднять зарплату согласно закону и колдоговору, сообщает ИА “ИКД”.

Зарплата не росла с 2007 года и у многих меньше минималки в 4300 руб. Цена вопроса о зарплате - 6-7 млн. руб. на год или рост тарифов с населения на 3% к имеющемуся росту на 8%.

Накануне дня начала акции прошла встреча, на которой присутствовали профсоюз рабочих-коммунальщиков (“Защита”), прокуратура и представители районной и областной администрации. Присутствовавшие представители правоохранительных органов рассказывали о том, что голодать запрещено (!), про экстремизм и совесть - всем, мол, тяжело.

После двух часов дискуссии вышли на протокол о намерениях, где власти, по сути, согласились с требованиями рабочих. Но окончательное решение за областной Администрацией. Так что переговоры продолжатся.

Профсоюз принял решение отсрочить проведение протестных акций в зависимости от итогов совместных обсуждений на 10 дней ообщили в профкоме коммунальщиков.

источник - ИАЦ ЦК РКРП-РПК по рабочему движению,

информационное сообщение N 1 (536), 1 - 15 января 2009 года