В Астраханской области началась массовая голодовка коммунальщиков

27 января 2009 года в г. Ахтубинске (Астраханская обл.) началась голодовка работников местного муниципального коммунального предприятия “Центржилкомхоз”. Протестующие, расположившиеся в конторе предприятия, требуют не банкротить его, не продавать муниципальные водопроводы и поднять зарплату согласно закона и колдоговора. Зарплата не росла с 2007 года и у многих меньше минималки в 4300 руб. В акции принимают участие более 100 человек из 800 работающих на предприятии, сообщает ИА “ИКД”.

источник - информационное сообщение N 3 (538) ИМЦ ЦК РКРП-РПК

по рабочему движению за 22 - 29 января 2009 года

 

Голодовка коммунальщиков в Ахтубинске прервана

Как мы сообщали ранее, рабочие ахтубинского муниципального предприятия “Центржилкомхоз” (Астраханская область) объявили 27 января бессрочную голодовку с требованием повысить минимальную зарплату до прожиточного минимума и остановить передачу в управление областному правительству ахтубинских водопроводных сетей.

Как объяснила председатель профкома и лидер протестующих Антонина Шубина, передача муниципального водопровода областному предприятию “Астраханские водопроводы” и переключение на воду из областных сетей приведет к кризису.

“В трубах не хватит давления, чтобы поднимать воду в многоэтажки, город вымрет”, - пугает председатель профкома. В руководстве МУП заявляют, что “голодовки на самом деле нет, есть просто акция протеста”. В районной прокуратуре акцию называют “пиаровской”, хотя поддерживают идею голодающих о том, что водопроводные сети не стоит передавать областному предприятию. В местной администрации и областном правительстве ситуацию не комментируют. “Есть протокол намерений, подписанный председателем правительства, о том, что ахтубинские сети должны быть переданы в оперативное управление “Астраханским водопроводам”, и вряд ли кто станет отступать от этого плана”, сообщает сайт www.kommersant.ru.

4 февраля, на девятый день голодовка коммунальщиков была прервана. Как сообщила корреспонденту “ИКД” председатель профкома предприятия Антонина Шубина, начала работу межведомственная комиссия, призванная разобраться с целесообразностью передачи имущества Центржилкомхоза” “Астраханским групповым водопроводам”, которые сами давно уже являются фактическим банкротом. Также,  для общения с голодающими комиссия из министерства социальной защиты области.

Однако, наряду с этим продолжаются и деструктивные действия. Так, по словам А. Шубиной, мэр Ахтубинска под давлением все же подписал распоряжение о передаче функций по снабжению города водой пресловутым “групповым водопроводам”. Тем не менее, протестующие работники решили дать властям еще один шанс. “Мы не прекратили, а лишь прервали нашу акцию” - подчеркнула А. Шубина. “Если будут предприняты конкретные действия по разрушению предприятия, например, перекрыта задвижка, народ опять встанет на борьбу за свои рабочие места”, сообщает ИА “ИКД”.

 

источник - информационное сообщение N 4 (539) ИМЦ ЦК РКРП-РПК

по рабочему движению за 29 января - 5 февраля 2009 года