В Астрахани бастующие рыбаки перекрыли судоходную реку

 

В забастовке приняли участие около 100 промышленных рыбаков. На тридцати лодках они перекрыли реку Таболу в Камызякском районе Астраханской области. Рыбаки требуют снять с должности главу Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Геннадия Судакова.

По словам члена инициативной группы Алексея Ушенина, с осенней путины 2012 года с подачи этого чиновника были введены новые правила. Теперь обычный рыбак приравнивается по статусу к капитану рыболовецкого судна. Это значит, что на орудиях лова у него должны быть специальные бирки, а кроме того, еще и судовой журнал, в котором необходимо отмечать, на какой широте и долготе поймана рыба.

Инспекторы рыбоохраны получили право штрафовать рыбаков, как капитанов рыболовецких судов. Порой штрафы достигают месячной зарплаты - 10-15 тысяч рублей. Рыбаки считают, что в таких условиях они вынуждены будут прекратить промысел. Если меры по урегулированию спорных вопросов не будут приняты, они обещают перекрыть один из мостов в Астрахани.

Как рассказал “РГ” глава Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Геннадий Судаков, к 1 марта, к началу путины, его ведомство все недоразумения с рыбаками урегулировало. Проблемы возникли из-за разночтений правил рыболовства, когда каждый отдельный судья самостоятельно решал, считать ли рядового промышленного рыбака, в случае нарушения им правил, капитаном судна и какие штрафы к нему применять. После ряда согласительных совещаний было принято решение оставить размеры штрафов такими, какими они были до осени 2012 года, от 500 до 2000 рублей. И при неоднократном нарушении правил одним и тем же рыбаком наказывать руководителя предприятия.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N7 (735)

19 - 26 февраля 2013 года