В Астрахани строители приостановили работу и грозят облить дом подсолнечным маслом

 

Рабочие начали акцию протеста из-за того, что им не платят зарплату, сообщает сайт yug.svpressa.ru. Каждому здесь уже задолжали от 50 до 100 тысяч рублей. Всего приостановили работу 12 астраханских строителей, занятых на возведении объектов, которые предназначены для тех, кто будет переселяться из аварийного фонда. Сейчас рабочие строят 116-квартирный дом в переулке Грановского. В доме уже большинство квартир готовы к сдаче или находятся на стадии отделки. Несмотря на то, что объект имеет социальное значение, с большинством строителей не оформлены трудовые отношения так, как этого требует закон. Поэтому строители опасаются, что их заказчик может вообще не вернуть долги. Рабочие грозят, если зарплату не выплатят, они испортят все что сделали - обольют стены квартир и дома подсолнечным маслом. К трудовому спору уже подключилась прокуратура и она, возможно, найдет виновного и заставит выплатить деньги.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 34 (858)

9 - 16 сентября 2015 года

 

Астраханские строители добились погашения задолженности по зарплате

 

Как мы сообщали ранее, в Астрахани 12 строительных рабочих, среди которых маляры, штукатуры и плотники, из-за задержек зарплаты приостановили работу в Трусовском районе города. Строители отказались выходить на работу и заканчивать строительство 116-квартирного дома, расположенного в переулке Грановского, а также обещали испортить стены дома, облив их подсолнечным маслом.

По словам рабочих, каждому из них задолжали от 50 до 100 тысяч рублей. Осложняло ситуацию то, что трудовые договоры никто из строителей-отделочников не заключал.

Прокуратура провела проверку по данной информации и установила факт несоблюдения сроков выплаты заработной платы. В адрес директора ООО «Спецстроймонтаж» правоохранительным ведомством было внесено представление об устранении нарушений.

Задолженность по зарплате строителям была погашена, сообщает сайт ast.mk.ru.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 39 (863)

13 - 20 октября 2015 года