В Астрахани объявили голодовку работники нефтяной компании

 

В Астрахани работники нефтяной компании ГЕММА начали бессрочную голодовку с требованием выплатить долги по зарплате.

Компания, зарегистрированная в Краснодарском крае, добывает нефть в Астраханской области и уже больше года не платит зарплату своим работникам. Митинги и пикеты, а также обращение в суд результатов не дали, сообщает радио “Свобода”.

В настоящее время 10 человек вышли на пикет в центре города и объявили бессрочную голодовку.

По данным радиостанции, в прокуратуру Краснодарского края направлено письмо от администрации Астраханской области с просьбой обязать руководство выплатить зарплату. Пока этого не сделано, активисты намерены продолжить акцию протеста, сообщает “Газета.Ru”.

ИМЦ ЦК РКРП-РПК по рабочему движению

информационное сообщение N 31 (615)

18 - 25  августа 2010 года

 

 

В Астрахани задержан бывший гендиректор ОАО “Гемма”, больше года не плативший работникам зарплату

 

Бывший генеральный директор ОАО “Гемма” Александр Шахтин, подозреваемый в невыплате зарплаты работникам на сумму около 29,5 млн рублей, задержан. Вместе с ним по делу проходит Николай Крупнов - начальник Ильинского управления геофизических работ в скважинах (филиал ОАО в Астраханской области).

Уголовное дело было возбуждено в июле этого года по результатам прокурорской проверки. Как сообщили корреспонденту сайта “Коррупция.NET” в пресс-службе региональной прокуратуры, акционерное общество зарегистрировано в Краснодарском крае, поэтому сведения о задолженности организация обязана была представлять в органы статистики этого края.

Стоит отметить, что в августе этого года СУ СКП РФ по Краснодарскому краю также возбудило уголовное дело в отношении Шахтина за невыплату им зарплаты работникам, но уже головного предприятия ОАО “Гемма”. При этом, как пояснили в пресс-службе, организация имела реальную возможность как стабильно выплачивать зарплату всем работникам, так и полностью погасить образовавшуюся задолженность.

Филиалы предприятия были открыты в разных точках страны, и практически в каждом филиале на протяжении последнего года задерживалась зарплата. К примеру, только по Кубанскому филиалу задолженность по зарплате превышает 42 млн рублей.

В июле 2010 года Шахтин сложил с себя полномочия руководителя, а в августе он был объявлен в розыск. На 18 объектов принадлежащего ему недвижимого имущества был наложен арест.

По прибытии в Астраханскую область (16 сентября) он сразу же был задержан следователем. Как пояснили, у оперативников появилась информация, что Шахтин заглянет в Астрахань, дабы уладить некоторые оставленные в спешке дела. Следователь уже обратился в районный суд области с просьбой избрать подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу, в виду того что Шахтин может попытаться скрыться от следствия.

24 августа в Астрахани уволенные работники филиала ОАО объявили голодовку. Они 16 месяцев вообще не получали зарплату, а 23 августа их всех сократили. На руки выдали только трудовые книжки без погашения задолженности, сообщает сайт corrupcia.net.

ИМЦ ЦК РКРП-РПК по рабочему движению

информационное сообщение N 35 (619)

16 - 22 сентября 2010 года