Почему ответом губернатора активисту стал арест?

18 января 2021 года жители Уфы пришли в приемную главы региона Хабирова. Напомним, что граждане, организовавшие инициативу «СТОПБАШРТС», уже почти год выступают против повышенных тарифов коммунальных услуг, а также за передачу БашРТС в государственную или республиканскую собственность.

Собственник нагло завышает тарифы на отопление, а власть, видимо, не собирается решать данную проблему.

Собрание с жителями провели не сразу и не в самой приемной, а через дорогу - в здании Башдрамтеатра. На встречу, по словам очевидцев, пришли более ста граждан, общественники, чиновники и представитель компании БашРТС Ирина Попова.

Жители жаловались на большие тарифы и невозможность их оплатить. В ответ на это представители БашРТС и власть имущие как всегда доказывали свою правоту.

После встречи полицией был задержан активист общественной инициативы «СТОПБАШРТС» Альберт Рахматуллин. На данный момент до сих пор рассматривается вопрос о судебном процессе.

Вот что написал Альберт на своей странице Вконтакте еще накануне похода в приемную:

«Почему я иду на прием к Хабирову 18 января в 10.00?

Да потому, чтобы решить проблему высоких начислений за отопление, уже нужна политическая воля руководства республики! Ведь год назад случилась точно такая же история, когда под видом корректировок нас ограбили. Кому-то что-то было за этот грабеж? Может уголовное дело завели? Может наказали кого? Нет!!! Вот эта безнаказанность и снова привела к ограблению народа уже в этот отопительный сезон. Прокатило же в прошлом году и сейчас прокатит - вот мысли у БашРТС и чиновников, покрывающих этот беспредел.

Миллиарды награбленных рублей затмили и глаза, и разум всех подчиненных Хабирова, и только ему придется все это исправлять. Не сможет или не захочет, то значит я поеду в Москву. Дойду и до Сечина, и до Путина. Потому что, я не намерен терпеть этот грабеж! Но мне нужна ваша поддержка, товарищи! Ведь если будем мы молчать - дальше будут обдирать!»

Рахматуллин также требует отставки Министра по ЖКХ Республики Башкирия.

источник - https://forum-msk.org/material/news/16944654.html

 

P.S. С одной стороны, радует, что башкирские активисты интересуются не только никому не нужными «шиханами», но и более актуальными для жителей вопросами, в т.ч. борьбой против роста коммунальных тарифов. С другой стороны, огорчает, что в сознании даже политически активных граждан сохраняется низкопоклонство перед властью: «пошли на поклон к Хабирову», «обязательно дойду до Путина» (и непонятно почему до Сечина).

С одной стороны, социальных активистов и инициативных групп имеется огромное множество, а, с другой стороны, трудно наладить с ними контакт: если занимаются социальными проблемами, типа того же ЖКХ - то либо подобное низкопоклонство перед губернаторами и путиным, либо склонность к либерастическим реформам типа «отдельного спецсчёта на каждый мусорный контейнер». А если с политической точки зрения люди более грамотные, то с точки зрения социальных действий не дальше скакания вокруг мусорных свалок ну или в лучшем случае защиты сквериков.

Почему так получается? Можно найти и житейское обоснование - никогда не бывает так, чтобы у двух разных людей точки зрения по всем вопросам всегда совпадали, и нужно принять это как медицинский факт - сотрудничать с активистами по тем вопросам, которые нас объединяют и не затрагивать имеющихся разногласий. Но ещё 120 лет назад это же явление было объяснено с классовой точки зрения: «Раз о самостоятельной, самими рабочими массами в ходе их движения вырабатываемой идеологии не может быть и речи, то вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины нет» (В.И.Ленин, «Что делать», т. 6, стр. 39).

В смысле, что по мере продолжающегося ухудшения уровня жизни населения в России неизбежен рост протестного движения по социальным вопросам, и, соответственно, нет недостатка в раpличных политических силах, которые будут пытаться это движение окучивать. Если коммунисты не будут работать с протестным движением и направлять его в нужную стороны - тогда его будут направлять либо разные неправильные политические силы (сторонники низкопоклонства перед властью или либераcтических «реформ»), либо разные коммерческие группы влияния (которые почти всегда стоят за акциями на «экологическую» тематику). Допустить это нельзя. Поэтому неправы те, кто недооценивают роль протестного движения.