Скорая помощь в Уфе начинает забастовку

 

Более 100 врачей, медсестер, фельдшеров и водителей готовы начать 30 июля “итальянскую забастовку”, сообщает сайт ostrana.ru.

Как сообщают врачи, на сегодняшний день в уфимской скорой помощи катастрофическая ситуация. Низкие зарплаты, тяжелые условия труда и нагрузки вынуждают сотрудников увольняться. Всего с начала 2014 года рабочее место покинули около 200 человек.

В результате в столице Башкортостана нет ни одной полностью укомплектованной бригады. Как сообщают сотрудники ССМП Уфы, в городе снижены заработные выплаты, отменены выплаты за интенсивность труда и сокращен размер надбавки за ночные дежурства.

Как утверждают медработники, если Согласительная комиссия не будет готова выполнять требования, с 1 августа 2014 года начнется массовый отказ от работы по совместительству, а также в автомобилях, находящихся в ненадлежащем техническом состоянии.

 

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение № 26 (802)

16 - 23 июля 2014 года

 

Сотрудники скорой помощи Уфы вышли на пикет

 

Сотрудники скорой помощи не отказались от проведения в Уфе пикета и затем “итальянской забастовки”, сообщает сайт ufa.rbc.ru. По сообщению СМИ, медики провели 30 июля акцию протеста на площади возле Дворца Спорта и требуют повысить работникам заработанные платы и стимулирующие выплаты.

После этого медики намерены перейти к “итальянской забастовке”. Оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения “Действие” Андрей Коновал сообщил “Российской газете”, “будем работать строго по нормам. По 13 минут на ребенка - не больше, никакой переработки”, - сказал он.

Напомним, 25 июля Контрольно-счётная палата Башкортостана начала комплексную проверку МБУЗ “Станция скорой медицинской помощи Уфы”2. Вместе с аудиторами работают представители мэрии Уфы, Минздрава РБ, Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Росздравнадзора.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 27 (803)

23 - 31 июля 2014 года

 

В Уфе шесть медработников “скорой помощи” начали бессрочную голодовку

В Уфе шесть медработников “скорой помощи” 9 сентября начали бессрочную голодовку, требуя повышения заработной платы. Об этом сообщает сайт vestiural.com.

В протесте приняли участие медсестра-анестезист реанимационной бригады, фельдшер, врач, медбрат-анестезист реанимационной бригады, медсестра-анестезист реанимационной бригады и медсестра кардиобригады. Все они, несмотря на голодовку, будут продолжать работу.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 33 (809)

2 - 9 сентября 2014 года

 

В Уфе еще 13 сотрудников скорой присоединились к коллективной голодовке

Также протест хотят поддержать еще 2 подстанции скорой.

Еще 13 человек поддержали голодовку сотрудников Станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы, сообщает сайт proufu.ru. Голодать начали 3 врача, 4 медсестры, 5 фельдшеров и одна местная жительница. Всего протестует 19 человек.

“В последние дни резко возросло давление со стороны администрации ССМП, - жалуется Чернышкова Екатерина, врач-анестезиолог. - нас угрожают уволить, внедряется система мелочных придирок, попыток привлечь к административному взысканию по абсурдным поводам”.

“Сотрудников вызывают на лечебно-контрольную комиссию за то, что она пришла на работу не за 15, а за 7 минут до начала рабочего дня, - рассказывает фельдшер Ахмедзянова Елена.

“Вышел приказ о запрете на территории станции скорой помощи митингов, пикетов и голодовок, - рассказывает Ирина Тишина, анестезист реанимационной бригады Орджоникидзевской подстанции скорой помощи. - Я могу понять запрет пикетов и митингов, но как можно запретить голодать? Неужели главный врач собрался нас кормить лично?”

Также некоторых активистов профсоюза пытаются привлечь к административному взысканию за якобы имевшие место задержки выезда на вызов на несколько минут, хотя показания системы ГЛОНАСС, как нередко отмечалось сотрудниками, имеют расхождение с реальными временем.

“Мы готовы к диалогу, только проблемы скорой помощи должны решиться, - уточнил оргсекретарь профсоюза медработников “Действие” Андрей Коновал. - К голодовке уже готовы присоединиться 3 водителя, но мы не даем им разрешения, чтобы не подвергать опасности пациентов. Помимо водителей протесты захотели поддержать еще на двух подстанциях скорой помощи”.

По словам оргсекретаря профсоюза, как именно будут протестовать другие подстанции, решат сами работники.

Все голодающие продолжат работать, при этом часть протестующих будет голодать дома и проходить регулярный медосмотр.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 34 (810)

9 - 17 сентября 2014 года

 

Медики в Уфе приостановили голодовку

Однако протестная кампания продолжится в других формах, сообщает сайт proufu.ru.

Медики станции скорой помощи 23 сентября приостанавливали голодовку. Днем раньше протестующие работники скорой встретились с администрацией в Управлении здравоохранения Уфы.

“Нам был представлен План мероприятий по урегулированию ситуации в связи с проводимой протестной акцией работников ССМП, подписанный руководителями Горздрава Уфы и Минздрава Башкортостана”, - сообщил ProUfu.ru координатор профсоюза медработников “Действие” Андрей Коновал. - Власти признали возможность рассмотреть при наличии финансирования доплаты в неукомплектованных бригадах медиков. Между тем на предыдущих встречах нам говорили, что в ССМП якобы нет совмещения должностей, и, значит, доплаты не положены. Напомню, что это было одним из главных требований второго этапа нашей протестной кампании. Конечно, в данной формулировке еще нет обещания выполнить требования, поскольку есть оговорка “при наличии финансирования”. Однако важно уже признание законности нашего требования. В связи с этим голодовка приостановлена по рекомендации профкома до 7 октября. Остановлена только голодовка, а не вся протестная кампания”.

Протестующие утверждают, что на активистов профсоюза и сочувствующих им работникам идет избирательное административное давление руководства станции. Именно поэтому они не исключают возобновление голодовки с 7 октября, если к этому моменту ситуация не будет урегулирована.

“Протестующих обвиняют в надуманных нарушениях, - рассказывает ProUfu.ru Ирина Тишина, медсестра-анестезистка. - Нам пытаются выписать выговоры без повода”.

Если начальники не перестанут давить, медики угрожают возобновить голодовку в начале октября. Но в этот раз она будет бессрочная. И в ней уже примут участие 25 человек. Также медики собирают данные для заявления в прокуратуру, чтобы сообщить о выявленных нарушениях.

“Так или иначе, потенциал в конфликте не исчерпан”,- уточняет ProUfu.ru Тамара Богданова, заместитель председателя профсоюзной организации “Действие”. - Комиссия, прибывшая на днях из министерства здравоохранения для разбора конфликта, так и не встретилась с протестующими. Хотя нам обещали.

Однако, администрация станции скорой помощи утверждает, что проблемы скорой уже решаются и без протестов.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 35 (811)

17 - 24 сентября 2014 года

 

Работники “скорой помощи” в Уфе готовятся возобновить голодовку

 

В столице Башкирии работники скорой медпомощи готовятся к возобновлению голодовки. Как сообщила корреспонденту “Росбалта” зампредседателя первичной организации профсоюза “Действие” Тамара Богданова, диалог между профсоюзом и работодателем не складывается.

“Мы уже заявляли, что если до 7 октября не возобновится конструктивный диалог, то вновь выйдем на голодовку. До 7 октября уже явно ничего не изменится. У нас уже есть более 25 заявлений о готовности принять участие в голодовке. Но мы выберем участников из этого количества добровольцев. Мы не хотим вовлекать ни водителей, так как это вопрос безопасности, ни студентов, которые совмещают учебу и работу”, ассказала Тамара Богданова.

По словам профсоюзной активистки, причиной возобновления акции протеста являются нарушения трудового законодательства работодателем. “В коллективный договор пытаются внести изменения, минуя наш профсоюз. Причем, пытаются утвердить дополнительное соглашение задним числом, датируя его 18 июля. При этом если раньше работникам станции скорой медпомощи была гарантирована стопроцентная оплата ночных часов, то теперь хотят записать от 20% до 100% оплаты”, - рассказала Тамара Богданова.

Напомним, что в Уфе в течение двух недель голодали работники скорой медпомощи. Они потребовали гарантированного повышения зарплат при работе на одну ставку до целевых показателей “дорожной карты”, восстановления гарантированного характера доплат, в том числе оплаты ночных часов, выплаты стимулирующих надбавок.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 36 (812)

24 сентября - 1 октября 2014 года

 

В Уфе врачи “Скорой помощи” надбавку получили, но протестовать продолжат

 

Депутаты уфимского горсовета установили надбавки работникам уфимской “скорой”. Для врачей это 3 500 тыс. рублей, для среднего медперсонала - 1500 рублей.

Но, как пояснил сайту “РБ” оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал, в основном на “скорых” работает именно средний персонал, более половины бригад не укомплектованы, и полторы тысячи рублей кадровую проблему не решат. Изменить положение может денежная прибавка: 3 500 тыс. рублей для среднего персонала и 5 000 -для врачей.

Поэтому, “...голодовка будет возобновлена 8 октября. По предварительной оценке, ее начнут порядка 15 сотрудников, остальным желающим рекомендуют присоединиться на втором этапе, может быть, через неделю”, - сказал Коновал.

В то же время депутатам горсовета он благодарен, сообщает сайт www.resbash.ru.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 37 (813)

1 - 6 октября 2014 года

 

 

Уфимские голодающие медики приостанавливают протест до 16 октября

 

Работники станции скорой медицинской помощи (ССМП) приостанавливают голодовку до 16 октября. Решение было принято на заседании профсоюза “Действие” после скайп-конференции с президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем.

“Если поставленные вопросы не будут решаться, я сам вам позвоню и скажу: начинайте голодовку”, - сказал Леонид Рошаль, общаясь с активистами профсоюза.

Взамен Рошаль просил прекратить голодовку. Уфимские медики пошли ему на встречу, согласовав дату приостановки протеста -16 октября. Именно в этот день вступает в силу решений главврача ССМП Марата Зиганшина о переводе реанимационной бригады с Орджоникидзевской подстанции на Калининскую.

Протестующие утверждают, что перевод на другую подстанцию то попытка разобщить активистов профсоюза.

“Главный смысл перевода - разделить участников профсоюза, точняет ProUfu.ru Ирина Тишина, медсестра-анестезистка Орджоникидзевской подстанции ССМП. - Это очередной акт травли. Самое гадкое то, что больше всех пострадают горожане. Черниковка вообще останется без круглосуточных выездных бригад. Хотя в Орджоникидзевской подстанции есть хорошие боксы для медицинских машин, и легко доехать в любую часть города. Но нас все равно переводят. Люди забывают про нефтяные заводы, за которые мы тоже отвечаем. Если там не дай Бог что-то случится, медики не успеют доехать вовремя от Калининской подстанции. У них в час пик вообще нет выезда”.

Медиков просят “передислоцироваться” за неделю. Приказ о переезде оформлен 9 октября, сообщает сайт proufu.ru.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 38 (814)

6 - 15 октября 2014 года