Футбольные хулиганы избили музыкантов-антирасистов в Уфе

           

Группа футбольных фанатов ФК «Уфа» вечером 13 августа совершила нападение на семерых музыкантов местных панк-хардкор групп, которые отдыхали на площади за Молодежным Театром. Об этом Ридусу сообщили друзья потерпевших. Количество нападавших составило около 30 человек. В итоге, один человек отправился прямиком в больницу, с травмами средней тяжести, остальные в травмпункт.

«Нападали целенаправленно. Били не проформы ради, а как могли — жестоко, пусть и неумело», — рассказал Ридусу один из свидетелей нападения. При этом мотивы нападения были озвучены лидером группировки фанатов Павлом “Комаром” Щуриным непосредственно перед нападением. Потерпевшие разделяют антирасисткие и антифашисткие взгляды, что некоторые футбольные фанаты считают преступлением, за которое необходимо наказывать.

Любопытно, что некоторые из участников нападения состоят в уфимском отделении прокремлевской молодежной организации «Молодая гвардия» и регулярно выходят на митинги организованные этим движением.

ФК «Уфа» основан 23 декабря 2010 года на базе команды «Башинформсвязь-Динамо». С 2012 года команда принимает участие в Футбольной Национальной Лиге.

 

источник - http://www.ridus.ru/news/42512/