Долгами дятьковских предприятий занялась прокуратура

 

Как сообщало БрянскTodаy, водители дятьковских автобусов объявили забастовку из-за долгов по зарплате. 19 марта пресс-служба прокуратуры Брянской области разместила такую информацию: “В связи с размещением в средствах массовой информации публикаций о нарушениях трудовых прав работников отдельных предприятий области: ООО “Дятьковский хрустальный завод”, ОАО “Сантехлит” и “Автоколонна 1472-Дятьково” на получение своевременного вознаграждения за труд, прокуратурой организованы и проводятся проверки указанных предприятий на предмет соблюдения ими законодательства о труде”.

Ранее прокуратурой уже выявлялись нарушения трудовых прав работников данных предприятий, в связи с чем, принимались меры реагирования, направленные на устранение данных нарушений. За нарушения сроков оплаты труда руководители ОАО “Сантехлити ОООДятьковский хрустальный завод” по инициативе прокуратуры в апреле и ноябре 2013 годы были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, в защиту трудовых прав работников ООО “Дятьковский хрустальный завод” и ОАО “Сантехлит” прокуратурой города Дятьково в суд направлено свыше 90 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 1,9 миллиона рублей.

К настоящему времени большинство из указанных заявлений судом рассмотрены и удовлетворены. Всего за истекший период 2014 года органами прокуратуры области в сфере оплаты труда в адрес работодателей внесено более 60 представлений.

Свыше 70 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в суд направлено более 800 заявлений о взыскании зарплаты на сумму более 11 миллионов рублей.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 11 (787)

18 - 26 марта 2014 года