Монетизация на Урале: возмущенные пенсионеры начинают бить стекла на автостанциях

13.02.09 12:32    

Первоуральск, Свердловская область, Февраль 13 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Отмена бесплатного проезда в общественном транспорте для льготников ударила по системе пригородного автобусного сообщения Среднего Урала. В частности, в Первоуральске в середине этой недели пассажироперевозчики в два раза сократили количество льготных рейсов до Екатеринбурга, сообщает местный телеканал ПТВ.

Теперь льготников до Екатеринбурга возят лишь восемь рейсов (четыре туда и четыре обратно). Причем, на каждый рейс для льготников выделяется лишь 10 мест, тогда как до вчерашнего дня в день ходило 16 льготных автобусов до уральской столицы. «Мы лишь исполнители», – заявили журналистам на Первоуральской автостанции. Региональный бюджет перестал выплачивать компенсации транспортникам за бесплатный провоз пассажиров, и автостанция вынуждена пойти на сокращение издержек и, как следствие, на уменьшение количества льготных рейсов до Екатеринбурга.

Между тем, местные пенсионеры-льготники, накануне узнали об изменениях условий перевозки до Екатеринбурга. На Первоуральской автостанции последние пару дней регулярно вспыхивают перебранки льготников с кассирами. Причем, от слов пенсионеры начинают переходить к делу. К примеру, накануне один возмущенный пенсионер разбил в кассе окно.

Между тем претензии льготников к пассажироперевозчикам в принципе не слишком обоснованны. Государство не компенсирует их затраты на бесплатную перевозку граждан, и по словам, представителей местного Управления соцзащиты населения, руководители автостанции по закону имеют полное право вообще отменить все льготные пригородные рейсы до Екатеринбурга. Поэтому, льготникам остается только заранее выяснять на автостанции время отправления льготных маршрутов, и надеяться, что бесплатных мест в автобусе хватит на всех.

источник - http://www.nr2.ru/ekb/220405.html