Нет социальной катастрофе. Совет станции Игоревская берёт спасение посёлка в свои руки.

27 марта 2021 года в посёлке «Станция Игоревская» (административный центр Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области) прошёл сход граждан. Также в мероприятии приняли участие представители коммунисты из РКРП-КПСС, организаций  «Рабочий контроль» и «Рабочий компас-ОКП».

Причина недовольства жителей посёлка достаточно проста. В результате акта рейдерства, осуществлённого при попустительстве областных властей,  ООО «Игоревский завод древесностружечных плит» (Русский ламинат) был захвачен ООО «Кроношпан ГМХ».

ООО «Кроношпан» остановил производство и уволил всех работников (причём, с многомесячными долгами по зарплате и компенсациям ). Нарушение прав работников было зафиксировано трудинспекцией  и СК. Однако нарушенные права до сих пор (прошёл уже год) не восстановлены. Отметим, что по закону о банкротстве, в случае банкротства градообразующего предприятия, местные власти должны следить за соблюдением интересов работников. Тут же губернатор не сделал по своей инициативе ровно ничего.

Только после открытого письма инициативной группы губернатору Смоленской области было публично обещано открытие швейного цеха. Обучение прошли 18 человек. Отметим, что работу потеряли 600 человек, и трудоустройство 18, даже если бы оно состоялось, не сильно улучшило бы социальную ситуацию. Но и оно не состоялось. Швейный цех так и не открыли.

Также после неоднократных обращений инициативной группы были организованы, а затем продлены, общественные работы. Однако трудоустройство 60-100 человек (в разные периоды), да ещё временное, да ещё и на минималку, не решило социальной проблемы.

В настоящее время «Кроношпан» вроде бы собирается запустить производство. Однако, по данным работников,  на него будет принято  около 40 человек (опять же вместо прежних 600), причём, каждого из этих 40 заставят работать минимум за троих.

 

Жители станции, работники ИЗДСП, а также жители других населенных пунктов Холм-Жирковского района, которые являются бывшими работниками «Русского Ламината», избрали Совет, задачей которого является выработка плана выхода из кризисной ситуации, запуск предприятия в ближайшее время и решение иных проблем станции, возникших после остановки градообразующего предприятия.

Зам председателя Совета по производству обеспечивает координацию работы предприятия, в том числе создание на предприятии рабочего комитета с закреплением его полномочий. По сути выполнение работы на предприятии рабочей секцией Совета (выполнение ПОРУЧЕНИЯ народного схода (членов семей рабочих) по обеспечению стабильной работы предприятия).

Понятно, что для посёлка такое является социальной катастрофой. В результате жители решили взять свою судьбу и спасение посёлка в свои руки.  В соответствии с федеральным законом «О местном самоуправлении» был создан совет посёлка. Цель совета — разработка плана выхода из кризисной ситуации, возобновление работы предприятия в ближайшее время, принятие иных мер, жизненно необходимых для спасения посёлка.

Мы призываем все трудовые коллективы градообразующих предприятий России, находящиеся в подобной ситуации преднамеренного банкротства и безосновательной остановки производства последовать примеру жителей Игоревской! Никто кроме вас не возьмёт ситуацию под свой контроль и не решит имеющихся проблем.

Приветственное письмо Совету направил проходивший в тот же день Пленум ЦК РКРП-КПСС.

Мы также призываем все боевые профсоюзы, комитеты, советы и иные инициативные группы трудящихся выразить солидарность с вашими братьями по классу: направить приветственные письма в адрес Совета и направить ноту протеста на имя губернатора Смоленской области Островского, доведшего ситуацию до крайней точки, выразив несогласие с проводимой политикой, без малого, геноцида работоспособного населения Холм-Жирковского района Смоленщины и потребовав немедленного выхода на прямой диалог с Советом Игоревской.

Наша сила - в солидарности!

 

Приложение

 

Приветствие Пленума ЦК Российской коммунистической рабочей партии  в составе КПСС (РКРП-КПСС) к рабочим Игоревского завода ДСП.

28.03.21 г.                                                                          

госква

 

Уважаемые товарищи!

 Пленум ЦК РКРП-КПСС с большим удовлетворением воспринял информацию об итогах схода Игоревского поселения по вопросу: "О мерах по сохранению и восстановлению работы Игоревского завода ДСП, созданию Совета рабочих".

 Считаем, что рабочии и население поселка, объединив свои усилия смогут противостоять беспределу со стороны российских олигархических кругов, способствующих захвату западным капиталом системообразующих (градообразующих)  предприятий.

 Учитывая объявление сходом, а затем и территориально-производственным Советом самоуправления Игоревского поселения,  Чрезвычайного положения, выражая намерения законодательно закрепить одно из приоритетных предприятий в экономике Смоленской области, а при необходимостиотовность выдвинуть требование о передаче предприятия в полное хозяйственное ведение трудовому коллективу, Пленум ЦК РКРП-КПСС дает поручение рабочей комиссии ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению ( секретарю ЦК РКРП-КПСС тов. Николаеву ) организовать всемерную солидарную поддержку и помощь Совету Игоревского завода ДСП. Борьба за право на свободный труд, за право на достойную жизнь - наше общее дело.

 С коммунистическим приветом. Пленум ЦК РКРП-КПСС.