Ещё одна горячая точки Челябинской области - массовые увольнения на Златоустовском металлургическом комбинате

 

В Златоусте (Челябинская область) работники обанкротившегося метзавода, не принятые на вновь образованный Златоустовский электрометаллургический завод, сегодня, 9 января, принесли в прокуратуру заявления с жалобами на задержки зарплаты. Рабочие требуют выплаты заработанного за ноябрь и декабрь прошлого года.

Как сообщает «Златоуст 74», на счет предприятия уже поступили 47 миллионов рублей, которыми планируется «закрыть» ноябрьские долги до 15 января. Что будет с задолженностью за декабрь, - неизвестно.

    Напомним, накануне ЗМЗ завершил процедуру банкротства и был передан от управления «Мечела» к менеджменту волгоградского завода «Красный октябрь».

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информа» депутат и работник завода Александр Негребецких, заводчане, после того, как отдали заявление в прокуратуру, пришли к зданию администрации. Чтобы люди не стояли на холоде, их завели в актовый зал, где недовольные поговорили с главой города Вячеславом Жилиным и его заместителем по экономике Романом Болотовым. «Люди рассказали о своих проблемах, они сами инициировали собрание. В актовом зале администрации собралось более 600 человек. Рабочим задолжали за два месяца. Кстати, там присутствовал и директор завода Алексеев, - рассказал Негребецких. – Нам обещали, что управлять метзаводом будет госкорпорация, а не частная лавочка, которая на деле оказалась хуже, чем «Мечел»: просто взяли всех уволили, без разбору»

    По словам депутата, с работы «выбросили» и матерей-одиночек, и членов многодетных семей, оказавшихся в безвыходном положении. Многих детей не пускают в детсады, поскольку задолженность за пребывание в дошкольных учреждениях превысила несколько месяцев. Некоторые из заводчан, живущие в отдаленных районах, шли на собрание несколько километров пешком, поскольку у них не осталось средств даже на проезд.

    «Мы будем просить, даже так – требовать, чтобы нам дали госкорпорацию, а не «Рога и копыта». Ваш «Красный Октябрь» нам не нужен! Люди пришли и говорят: «У нас денег вообще нет, еды никакой – даже картошки – нет. Если вы не можете дать нам работу – дайте нам оружие! Мы знаем, к кому надо идти, у кого взять деньги», - резюмировал Негребецких.

    Депутат обещает, что 1 февраля недовольные заводчане выйдут на митинг. Сегодня на собрании в актовом зале был создан антикризисный рабочий штаб, куда, кстати, вошел и Жилин, и уже завтра рабочая комиссия начнет тщательный мониторинг ситуации. По словам Негребецких, будет составлен список матерей-одиночек и членов многодетных семей, людей, чьих детей выгоняют из садиков и отказываются кормить в школах. Члены антикризисного штаба обещают переговорить и с управляющими компаниями, чтобы они перестали начислять пени за неуплату заводчанам, попавшим в список.

Кира Дюрягина

9 Январь 2014, 22:50

Рабочих ждут массовые увольнения. Зарплату не платят с ноября прошлого года. Зафиксированы попытки самоубийства. На стихийном митинге, собравшим 600 человек, обозлённые голодные люди требуют автоматы. Челябинский губернатор не контролирует ситуацию

Челябинск, 9 Январь 2014. ИА «UralDaily.ru».

Как стало известно«УралДейли.ру», около 600 голодных металлургов Златоустовского металлургического завода, которых ждёт неминуемо увольнение, вышли на стихийный митинг с требованием выплатить им заработную плату. Не платят с ноября прошлого года. При этом вместо погашения задолженности по зарплате — людей вышвыривают на улицу.

«Дайте нам автоматы или работу!», — кричали митингующие.

Одну женщину, которой нечем было оплачивать проценты по кредиту — вынули из петли. Народ доведён до отчаяния и готов пойти на крайние меры, — сообщают «UralDaily.ru» надёжые источники в Златоусте.

План губернатора Челябинской области Михаила Юревича по «спасению» ЗМЗ — провалилился. А ведь сколько было шумихи в прогубернаторских СМИ! Губернатор нашёл надёжного инвестора! Сокращения будут минимальными!

Как бы не так!

Половину более чем 4-тысячного трудового коллектива придётся сократить так или иначе.

Увольнения уже пошли. Причём, без выплаты задолженности по зарплате. Не жалеют ни рабочих предпенсионного возраста, ни многодетных одиноких матерей, ни только планирующих стать матерью.

Вот так забота о старости и материнстве! Сколько будет абортов, а возможно и самоубийств!

Кто ответит за это? Губернатор-олигарх, тратящий по 100 с лишним миллионов на охрану и по 300 миллионов за вертолёт?

Олигархия, а именно эта система наихудшей, как сказал ещё Аристотель, системы правления, воцарившаяся в одном взятом субъекте Российской Федерации, Челябинской области, — пожирает народ. Не щадит слабых. Фактически убивает людей.

Что касается инвестора для завода-банкрота, какой-то не вполне внятной корпорации «Красный октябрь», на которую так горячо молился Юревич, — то её просто не хотят видеть рабочие.

СМИ цитируют эмоциональные высказывания известного рабочего ЗМЗ депутата Александра Негребецких:

«Мы будем просить, даже так — требовать, чтобы нам дали госкорпорацию, а не «Рога и копыта». Ваш «Красный Октябрь» нам не нужен! Люди пришли и говорят: «У нас денег вообще нет, еды никакой, даже картошки — нет. Если вы не можете дать нам работу — дайте нам оружие! Мы знаем, к кому надо идти, у кого взять деньги!»

Негребецких, кстати, самого сократили.

«Одну женщину, работницу сталеплавильного цеха, в последний момент успели вытащить из петли, хотела повеситься, потому что нечем платить за кредит», — говорит теперь уже бывший металлург.

А если и правда прольётся кровь, вспыхнет голодный бунт, кто-то залезет в петлю?

Кто теперь может сказать, кроме лживых «макаронных» пиарщиков, что Юревич «полностью контролирует социально-экономическую ситуацию» в Челябинской области? Что он «эффективный политический и экономический менеджер»?

Этот самый «менеджер» не может удержать под контролем ситуацию в третьем по величине городе Челябинской области! ЗМЗ — градообразующее предприятие, это второе Пикалёво! Путину снова «включать» ручной режим?!

И нечего говорить, что виноват во всём Зюзин! Он хоть и олигарх, но не губернатор. Виноват во всём именно Юревич! Именно он, как губернатор, отвечает по должности за то, чтобы в области не было социальных катаклизмов!

Поэтому, на наш взгляд, лозунг златоустовских металлургов должен быть такой: «Юревич, продай свой вертолёт, окажись от охраны совсем, откажись от служебного автопарка, не летай в Ниццу и Монако чартерами, пока не выправишь ситуацию! Продай все свои «статусные причиндалы», купленные за бюджетный счёт, и заплати людям зарплату! Если не хватит денег, — продай «Макфу», «Родник», «Гринфлайт», и ещё тысячу бизнесов, записанных на твою семью и бывших шофёров! А нет — так подавай в отставку!»

Александр Меньшиков

источник - http://maxpark.com/community/politic/content/2447747

 

Комментарий ред. сайта: мы не можем согласиться с попытками автора вывести из-под удара олигарха Зюзина и переложить всю вину на бывшего губернатора Юревича. Тем более что Юревича давно уже нет, а проблема никуда не делась…