В Зверево умерли два шахтера-пенсионера, участвовавших в протестной голодовке

 

В г. Зверево Ростовской области в ходе протестной голодовки умерли двое пенсионеров-шахтеров, которые боролись за справедливые тарифы на услуги ЖКХ.

Как пишет “ДонИнформБюро”, пенсионеры из города Зверево несколько лет добиваются возвращения положенных льгот по оплате коммунальных платежей и отмены незаконной, по их мнению, статьи расходов в квитанции коммунальщиков “на общедомовые нужды”. Шахтеры потребовали от коммунальщиков предоставить им документы, которые бы подтверждали, что “общедомовые нужды” - это услуга, и только в этом случае они были готовы ее оплачивать. Коммунальщики такого документа предоставить не смогли, и пенсионеры перестали оплачивать эту статью расходов. Позже они были лишены льгот на услуги ЖКХ, которые положены всем пенсионерам. Тогда же они обратились в суд, который признал их правоту, но исполнять решение суда городские чиновники не спешили.

Чтобы привлечь внимание областных властей к ситуации, пенсионеры совершили пеший марш протеста из Зверево в Ростов. По трассе М-4 “Дон” они прошли 120 км, держа в руках плакаты и призывая власти Ростовской области обратить внимание на их проблемы. Данная акция успеха не имела. Тогда пенсионеры отправились протестовать в приемную президента РФ. Там они оставили письмо, в котором подробно описали сложившуюся ситуацию, но и это не помогло.

1 октября, в Международный День защиты пожилых людей, 24 пенсионера-шахтера из города Зверево объявили бессрочную голодовку.

18 октября протестующие приняли решение приостановить голодовку и начать подготовку к массовой акции протеста. В частности, они решили перекрыть трассу М-4 “Дон”, и даже дошли до дороги, но полиция не дала им остановить поток автомобилей. Кроме того, пенсионеры начали сбор подписей под очередным обращением к президенту России.

20 октября стало известно, что в Зверево умерли двое пенсионеров-шахтеров: 53-летний Василий Плющ и 73-летний Станислав Карпов, участвовавших в голодовке. Причины их смерти уточняются, сообщает сайт www.yuga.ru.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 39 (815)

15 - 22 октября 2014 года

 

Шестой день голодают пенсионеры в шахтерском городе Зверево

Продолжается голодовка ветеранов труда и инвалидов в шахтерском городе Зверево. Как сообщил корреспонденту “Росбалта” участник акции, депутат городской думы Валерий Дьяконов, чиновники не идут навстречу протестующим, а интересуются здоровьем участников по телефону.

Пятеро пенсионеров объявили голодовку 12 ноября, потребовав выплаты им компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг. У зверевцев отобрали льготы после того, как они не стали платить несогласованные суммы на общедомовые нужды и энергопотери. Три человека, включая депутата Дьяконова, голодают у него на квартире, еще двое - по месту жительства.

Напомним, что протестующие считают незаконным взимание с них оплаты общедомовых нужд и энергопотерь, так как управляющая компания договор с ними не заключала.

ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению

Информационное сообщение N 43 (819)

12 - 19 ноября 2014 года