Москва: пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля»

 

3 ноября 2008 года в Москве был проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля».

Магнитогорский металлургический комбинат прославился на всю Россию как предприятие, наиболее активно пытающееся свалить вызванные кризисом проблемы на плечи рабочих. Мало того, что происходит массовое сокращение – сплошь да рядом практикуются так называемые «холодные» смены, во время которых прокатный стан останавливается, а прокатчиков посылают, например, улицы подметать, выплачивая за это гроши. При этом концерн строит другой завод – в Турции. Туда сплавляют деньги, туда собираются направлять и заказы – турки согласны работать дешевле, чем россияне. Вот и весь кризис.

В Норильске не так давно погиб ремонтник, которого заставили работать в штреке глубиной более километра без страховочного пояса. За отказ выполнять такую работу с рудника был уволен профсоюзный активист – зато остался жив. Если ты горняк – умирай или убирайся – так, выходит, получается!

Местная власть в Норильске полностью коррумпирована, поэтому администрация рудников бесконтрольна. Но действующий в городе профсоюз «Защита» умеет добиваться своего. Благодаря ему прекратились несчастные случаи со смертельным исходом на руднике «Октябрьский». Администрация этого рудника, да и вся местная власть, развернула гонения на независимый профсоюз, но товарищи не сдаются.

Пикет организован партией РКРП-РПК при участии комсомола РКСМ(б).

Ю.Коротков (Москва)