ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЦК РКРП
ПО РАБОЧЕМУ ДВИЖЕНИЮ
Информационное сообщение N 45 (1357)
7 — 13 декабря 2025 года
ПРОБЛЕМЫ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс»
Следственный отдел по Ленинскому району Нижнего Тагила (Свердловская
область) возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная
невыплата свыше двух месяцев заработной платы») в отношении
строительного холдинга «Новолекс». По версии следствия, работодатель не
производил расчет с сотрудниками с сентября 2025 года.
После возбуждения уголовного дела и широкого общественного резонанса
компания начала погашать долги. Проблемой одновременно занимаются
Следственный комитет, прокуратура и региональные власти, однако,
несмотря на заявление работодателя о полном расчете, расследование
продолжается.
История стала достоянием общественности после того, как сотрудники
подразделения «Нижний Тагил», работающие на строительстве Волковского
горно-обогатительного комбината, записали видеообращение к главе СКР
Александру Бастрыкину. В нем они пожаловались на двухмесячную задержку
зарплаты и невозможность уехать домой, так как компания не оплачивала
билеты, сообщает сайт v-tagile.ru.
Каменским электрикам задерживали и занижали зарплату
Работникам МУП «Каменская горэлектросеть» (Каменка, Пензенская область)
задолжали 10 миллионов рублей. Этот факт установила районная
прокуратура. 123 сотрудника муниципального предприятия получали
заниженную зарплату - им начисляли меньше, чем положено по закону.
После проверки прокурор внес представление руководителю МУПа. Тогда был
произведен перерасчет, в рамках которого электрикам выплатили более 9,4
млн рублей. Кроме того, надзорный орган направил в суд заявление о
взыскании с предприятия компенсации за задержку зарплаты.
Когда иск был удовлетворен, электрикам выплатили еще в общей сложности 1 млн 713 тыс. рублей, сообщили в областной прокуратуре.
Об этом сообщает сайт penzainform.ru.
В Новосибирской области сотрудники ЖКХ отсудили компенсацию за задержку зарплаты
В Новосибирской области семь сотрудников ЖКХ подали в суд иски на
работодателя о взыскании задержанной зарплаты и компенсации морального
вреда за это. Суд встал на сторону работников. Об этом сообщили в
пресс-службе судов общей юрисдикции региона.
Муниципальное предприятие задолжало сотрудникам зарплату за два месяца
– сентябрь и октябрь 2025 года. В связи с этим работники обратились в
прокуратуру а для защиты своих нарушенных прав.
- В связи с невыплатой зарплаты в течение двух месяцев работникам был
причинен моральный вред, который они оценили в 2 тысячи рублей каждый,
- добавили в пресс-службе.
Суд удовлетворил требования сотрудников, взыскав с предприятия
задолженность по зарплате, а также компенсацию морального вреда в 2
тысячи рублей каждому, сообщает сайт nsk.kp.ru.
Задержка зарплат строителям в Нижнем Новгороде закончилась уголовным делом
Уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам
строительной фирмы возбуждено в Нижегородской области. Об этом сообщает
пресс-служба СУ СКР по региону.
Подробнее о проблеме с оплатой труда рассказываем на сайте Newsroom24.
Как отмечается в сообщении, ранее работники строительной компании из
Нижнего Новгорода пожаловались на невыплату заработной платы в течение
более двух месяцев. Компания задолжала работникам свыше 250 тысяч
рублей.
По версии следствия, несмотря на наличие средств у работодателя, деньги
направлялись на другие нужды, не имеющие приоритетного значения.
Следователи возбудили дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ. В ходе
расследования будут предприняты все меры, чтобы погасить задолженность
перед строителями.
Директор мурманской компании ответит за задержки зарплаты
Директора ООО «РГСМ» привлекли к административной ответственности за
задержки зарплаты, отклонения от оформления трудовых договоров и пр.
Проверка компании проводилась органами прокуратуры после обращения работников «РГСМ».
Были выявлены:
-уклонение от оформления трудового договора при фактическом допуске к работе;
- не организация предварительного обязательного медицинского осмотра лица в возрасте до 18 лет при приёме на работу;
- допуск работников к работе без прохождения в установленном порядке обязательного предварительного медосмотра;
- нарушения сроков выплаты заработной платы.
«Кроме того, данная организация входит в реестр должников по заработной
плате, в отношении которых Инспекцией проводится постоянный мониторинг
ситуации, связанной с задолженностью», — уточнил руководитель
Гострудинспекции Юрий Дмитриев.
По факту выявленных нарушений и на основании постановлений, поступивших
в Инспекцию труда из прокуратуры Первомайского административного округа
г. Мурманска, директор ООО «РГСМ» привлечен к административной
ответственности, предусмотренной ч. 4, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 1, ч.
3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Об этом сообщает сайт severpost.ru.
Смоленский работодатель погасил долг перед своими сотрудиниками
В ноябре 2025 года Государственная инспекция труда в Смоленской области
направила запрос в ООО «ОЛА ПРИНТ», занимающееся полиграфическими
услугами, в связи с обращением о задержках в выплате заработной платы.
Инспектор труда установил, что у компании действительно есть
задолженность по зарплате за октябрь перед 22 работниками, сообщает
сайт mk-smolensk.ru.
В декабре 2025 года администрация организации предоставила
документальное подтверждение ликвидации задолженности. Общий объем
выплаченных средств составил 206 тысяч рублей.