ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЦК РКРП

ПО РАБОЧЕМУ ДВИЖЕНИЮ

http://imc.rkrp-rpk.ru

Информационное сообщение N6 (734)

12 - 19 февраля 2013 года

 

 

 

Проблемы выплаты зарплаты, пенсий, пособий

 

Задолженность по зарплате растет

 

Объем просроченной задолженности по заработной плате в России увеличился за январь нынешнего года на 47,2% и составил на 1 февраля 2,296 млрд. рублей. Об этом говорится в материалах Росстата. 96,7% из этой суммы - 2,219 млрд. рублей - это просрочка из-за отсутствия у организаций собственных средств.

Об этом сообщает газета Metro 19 февраля 2013 года № 15(26/2704).

 

 

Директор завода, где голодали работники, похитил 1,3 млрд рублей

 

В Свердловской области возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями на заводе “Автомобили и моторы Урал” (АМУР), где осенью прошлого года в знак протеста против невыплаты зарплаты голодали работники, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Дело возбуждено по факту незаконной эмиссии более чем на 1,259 млрд рублей простых векселей ЗАО “Автомобили и моторы Урал”. В ходе прокурорской проверки было установлено, что в период с марта 2007 по февраль 2009 года руководитель завода Павел Чернавин организовал эмиссию простых векселей юридического лица на общую сумму свыше 1 млрд 259 млн рублей. При этом, он не имел надлежащих правовых оснований к выпуску ценных бумаг и не исполнил обязательства по внесению денежных средств или передаче имущества в собственность завода.

12 сентября 2012 года следователи изъяли документы на заводе “Автомобили и моторы Урала” (АМУР) в Новоуральске, где голодали бывшие работники.

Предприятие АМУР было создано в 2003 году и сейчас находится в процедуре банкротства, которая началась еще три года назад. В середине августа прошлого года около 100 уволенных сотрудников объявили голодовку из-за долгов по зарплате. Общая задолженность завода составляет 4,5 млрд рублей. Предприятие до начала экономического кризиса выпускало малотоннажные грузовики индийской марки ТАТА, тяжелые китайские самосвалы FAW и Foton, легковые автомобили Geely, а также технику на базе автомобиля ЗИЛ-130 и коммунальную технику.

Об этом сообщает сайт polit.ru.

 

 

Акции протеста трудящихся

 

Водители автобусного парка в Кривошеино бастуют из-за долгов по зарплате

 

Водители автобусного парка в Кривошеино (Томская область) бастуют из-за долгов по зарплате. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на исполняющую обязанности руководителя автотранспортного предприятия Валентину Колбышеву. “С 15 февраля мы вместо трех рейсов в день совершаем только один. Водители не получают заработную плату с октября. Администрация перечислила зарплату за три месяца, остальное обещала чуть позже. Но мы денег еще не увидели”, - сообщила Валентина Колбышева. В автобусном парке трудится 21 человек. Водители не намерены выходить на работу до тех пор, пока долг по заработной плате не будет погашен полностью. Общая сумма долга с октября 2012 года составляет 876 тыс. рублей.

 

 

В Ижевске могут забастовать “скорые”

 

Водители автомобилей скорой помощи Ижевска могут объявить забастовку. В профсоюзе говорят о том, что руководство ОАО “Медавтотранс” не желает прислушиваться к их жалобам и требованиям.

Водители жалуются на низкую оплату труда (14 тысяч рублей за 14 суточных смен), низкую техническую оснащенность, отсутствие охраны автобазы (случаются и угоны спецтранспорта). База сдает свои территории разным торговым точкам. Претензий накопилось множество, но руководство ОАО “Медавтотранс” не хочет вступать с водителями в диалог. Именно поэтому профсоюзы и подготовились к осуществлению забастовки, сообщает сайт rosprof.ru.

 

 

Весна в Новоуральске обещает быть неспокойной

 

В Новоуральске (Свердловская область) готовится очередная акция протеста, которую проведут бывшие сотрудники ОАО “УЭХК”. Как рассказали представители инициативной группы, митинг планируется на начало апреля. Причиной его проведения стала информация о том, что 31 марта часть работников может получить уведомления о сокращении.

Представители УЭХК заявили, что крупных сокращений персонала в нынешнем году не будет. Между тем, на комбинате не отрицают, что часть персонала все же будет уволена, сообщает сайт novouralsk.su.