ПОХОЗЯЙНИЧАЛА

Благодаря председателю в ТСЖ недосчитались 23 миллионов рублей
  Д
ва года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере ста тысяч рублей – такой приговор вынес Коптевский районный суд бывшему председателю ТСЖ «Соломенная Сторожка, 5-15» в Тимирязевском районе.

Женщина, возглавлявшая правление дома с 2007 по 2010 год, с помощью различных махинаций присвоила больше 23 с половиной миллионов рублей – это те деньги, которые жители платили за жилищно-коммунальные услуги, ремонт помещений, парковки и прочие блага жизни в хорошем доме.

В ходе следствия доказано, что председатель ТСЖ не только завышала коммунальные платежи и тарифы на обслуживание дома, но и распоряжалась полученными от жителей деньгами по собственному усмотрению, часто «забывая» рассчитываться с ресурсоснабжающими и обслуживающими дом организациями. Кроме того, подделав подписи других членов правления, женщина снимала со счетов товарищества наличные, которые потом оседали в ее кармане.

Расследование уголовного дела вела старший следователь первого отдела СЧ СУ УВД по САО старший лейтенант юстиции Маргарита Иванова. Ей было непросто разобраться в противоречивых показаниях свидетелей (их по делу проходило более 50) и установить все обстоятельства мошенничества с деньгами. Работу следователя осложняло то, что преступление носило длительный характер, к делу подшивалось огромное количество первичной бухгалтерской документации, которую необходимо было тщательно проанализировать. Кроме того, некоторые свидетели сегодня живут в других регионах России, и на их поиски и допросы ушло немало времени. Подозреваемая помощь следствию оказывать не стала и поначалу свою вину не признавала.

«Наше товарищество благодарит работников первого отдела СЧ СУ УВД по САО и в особенности старшего лейтенанта юстиции Маргариту Валерьевну Иванову за активное и честное ведение следствия, огромный вклад в дело прав граждан, пострадавших от преступлений, чуткое, внимательное отношение к потерпевшим и просит поощрить их работу», – пишут в своем письме на имя начальника следственной части окружного Управления внутренних дел пострадавшие члены ТСЖ в проезде Соломенной Сторожки.

 

газета «Север столицы»

источник - http://sao.mos.ru/v2/newspaper.php?article_id=32769