Резолюция

 

митинга солидарности трудящихся в связи с повышением тарифов ЖКХ.

 

 

 

Мы, группа граждан Караганды, подали заявку на проведение сегодняшнего митинга 2-го сентября сего года Акиму города и получили разрешение.

Толчком к подаче заявки на сегодняшний митинг послужил материал газеты «Новый вестник» № 31 от 7 августа 2013 года, стр. 6, под названием «Тоните, раз не платите».

Скажем прямо, нас возмутила разнузданность подачи материала, которая, на наш взгляд, нарушает ст. 5 п. 3 и ст. 14. п. 2 Конституции Казахстана, пусть даже и написанной под диктовку Вашингтонского обкома.

При подаче заявки мы обозначили следующие вопросы повестки дня митинга:

1.      Кто саботирует финансовую прозрачность КСК?

2.      Кто саботирует борьбу с жилищно-коммунальной коррупцией естественных монополий?

3.      Кто и зачем призывает к жилищно-коммунальному террору и разжиганию социальной розни?

 

Ознакомившись с вышеуказанным материалом газеты «Новый вестник», я немедленно написал заявление прокурору Казыбек-бийского района с просьбой дать юридическую оценку выступлению, как самой газеты, так и выступивших в материале господ: г-на Ляпунова, г-жи Курбанбаевой, г-жи Делевой, г-на Кабжанова и особенно главного радетеля прав человека в Караганде г-на Гусакова.

Увы, г-н районный прокурор не уважил меня и отфутболил мою жалобу руководителю ГУ «Управление внутренней политики Карагандинской области» Контарбековой Г.Х., которая быстренько мне ответила, что с точки зрения соблюдения Конституции в материале «Нового вестника» от 7 августа все «ништяк».

Помилуйте! Как же «ништяк», если г-жа Курбанбаева призывает к введению жилищно-коммунальных военно-полевых судов!?

Как же «ништяк», если г-н Гусаков предлагает организовать фекальный террор, хотя он прекрасно знает, что государство всучило гражданам гнилые квартиры во время приватизации вопреки Постановлению Правительства об их капитальном ремонте, прежде чем проводить их приватизацию.

Как же «ништяк», если под горячую руку может попасть какой-нибудь безработный молодой человек, у которого дилемма: или жене сапоги купить, или заплатить коммунальные?

Товарищи! Еще раз взгляните на текст нашего плаката. Борьба за справедливые жилищно-коммунальные тарифы уже давно стала вопросом политическим, ибо это составная часть борьбы за жизненные ресурсы во всем мире.

К сожалению, акимы, судьи, антимонопольный комитет и естественные монополии единым фронтом выступают в этом смысле против нас.

На наш взгляд любая сдача позиций в смысле тарифов ЖКХ это подарок нашим врагам -  западным транснациональным корпорациям, это оставление без ресурсов наших потомков. И наоборот. Борьба за снижение тарифов это вопрос воспитания патриотизма у наших детей и молодежи.

Меня часто спрашивают, почему Нигерия получает 91 процент от каждой проданной за рубеж тонны нефти, а Казахстан только 20 процентов? Я отвечаю, Казахстан не просто колония, а сторона, проигравшая войну, которая платит контрибуцию. Такова жестокая реальность.

Разумно ли в такой ситуации выдвигать требования о прозрачности тарифов? Ведь США на правах победителя в «холодной войне» контролирует у нас все и вся, в том числе и наше законодательство.

Да, разумно!

Под лежачий камень вода не течет. И борьба за прозрачные и справедливые жилищно-коммунальные тарифы это одна из форм  национально-освободительного движения.

 

Наши требования к Президенту и Правительству Казахстана:

1.            Естественным монополиям публиковать годовые финансовые отчеты о своей деятельности с понятной рядовым гражданам пояснительной запиской и выводами независимых аудиторов.

2.            Публиковать сведения о заработанной плате руководителей естественных монополий и их дочерних ответвлений.

3.            Ликвидировать многоступенчатость естественных монополий, тяжелым бременем лежащую на размерах тарифов ЖКХ, позволяющую ускользать от ответственности в судебных тяжбах и позволяющую иметь многочисленный штат сотрудников.

4.            Отменить Постановление Правительства за №712 от 10.06.2013 года в части обслуживания тепловых узлов (элеваторов) в жилых домах и восстановить действие Постановления Правительства №1822 от 07.12.2000 года в части обслуживания тепловых узлов (элеваторов) в жилых домах. Так как лоббирование интересов монополиста совершенно очевидно.

5.            Прекратить показушные фальшивые ежегодные отчетно-выборные встречи Акимов с населением с недопущением неугодных, критически настроенных граждан в актовый зал.

6.            Восстановить ежемесячные «вторые вторники» в актовом зале городского Акимата по вопросам ЖКХ.

7.            Прекратить проводить показушные липовые слушания по тарифам ЖКХ с привлечением «для кворума» либо безразличной, либо конформистски настроенной публики.

8.             Прекратить выступления клакеров на слушаниях по тарифам и ежегодных отчетных встречах Акимов с населением.

9.            Председателям КСК проводить «без дураков» общие собрания собственников квартир с утверждением сметы прихода-расхода. Акимам оказывать помощь с помещением.

10.        Провести в актовом зале городского Акимата открытое слушание с большой классной доской по расчету тарифа на газ, поставляемый «Алемгазом» населению.

11.        Провести расследование факта отмывания денег с помощью поголовной замены счетчиков в квартирах жителей Караганды монополистом «Жарык».

12.        Демократизировать процедуру записи граждан на прием к Акиму города Караганды.

13.        Судам всех уровней принимать честные решения в вопросах судебных споров о финансовой деятельности КСК и естественных монополий.

14.        Восстановить права очередников на получение жилья, пострадавших от Бесобинской трагедии, за счет средств депутатов Мажилиса, создавших законы, позволяющие строительным мошенникам ускользать от правосудия.

 

Наши требования к правительствам империалистических государств!

 

1.      Руки прочь от Сирии!

 

Товарищи! Прошу мое выступление считать резолюцией сегодняшнего митинга. Для этого прошу поддержать меня голосованием. Кто «за»?

Результаты голосования:  все «за».

 

Текст плаката: «Непрозрачность тарифов – это гидра жилищно-коммунальной коррупции!»

 

Председатель митинга                                                                            Бондаренко А.Ф.

 

15 сентября 2013 года,  Караганда, Майкудук, стадион «Литейщик»