Премьер Путин продолжает антисоциальные реформы и в кризис

 

Около года назад, во время пересадки Путина из президентского кресла в премьерское мы публиковали статью под названием «Путин в качестве премьера намерен продолжать антисоциальные реформы» - о том, как в одном из последних своих указов в качестве президента Путин прописал меры давления на регионы по активизации насажедения ТСЖ, приватизации предприятий и учреждений ЖКХ, образовании и здравоохранения и т.п. Прошел год и можно констатировать, что эта порочная практика продолжается даже несмотря на кризис. 13 апреля одно из прокремлевских Интернет-изданий опубликовало статью под характерным названием «Дешевой коммуналки не будет». Перепечатываем этот текст. Каких-либо комментариев он не требует.

 

 

Дешевой коммуналки не будет

Правительство России готовится выделить на реформирование ЖКХ 100 млрд рублей при условии, что регионы будут участвовать в софинансировании

 

Правительство объявило о выделении регионам 100 млрд рублей на реформирование ЖКХ. В прошлом году на эти цели было потрачено почти вдвое меньше – 59 млрд. Сейчас деньги будут выделяться при условии финансового участия регионов в реформе ЖКХ. Однако пока неясно, что будет происходить в том случае, если какой-либо дотационный регион не сможет платить из своего бюджета. К тому же пока не удается сделать прозрачной систему учета аварийных домов, что приводит к коррупции.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник поставил три условия, при соблюдении которых регионам будут выделяться обещанные деньги.

Первое условие – россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях. Второе требование премьера – ускорение преобразований в жилищно-коммунальной сфере. Третье условие – софинансирование жилищно-коммунального хозяйства из региональных и местных бюджетов.

«ЖКХ – это проблема, которую в медицинских терминах можно отнести к хроническим заболеваниям экономики и социальной сферы» Владимир Путин отметил, что за последние годы было «немало сделано для перевода предприятий отрасли на новые условия хозяйствования, для внедрения современных механизмов управления жилфондом и социальной поддержки граждан». В результате, по его словам, «практически завершено формирование системы предоставления адресных субсидий для оплаты услуг ЖКХ, и их получают около 80% россиян».

Премьер-министр сообщил, что 79 субъектов Федерации принимают участие в программах Фонда реформирования ЖКХ, благодаря этим программам улучшатся условия проживания 7 млн граждан. Новые квартиры взамен аварийного жилья уже получили или получат в самом ближайшем будущем более 120 тыс. человек.

«Таким образом, мы серьезно продвинемся к выполнению цели, заявленной в основных направлениях деятельности правительства – до 2012 года полностью ликвидировать аварийный жилой фонд», – подчеркнул премьер-министр.

По его словам, активизация расселения аварийного жилья и капитального ремонта домов потребовала создания более миллиона рабочих мест в строительстве и смежных отраслях. «В современных условиях это весьма значимая антикризисная мера, реальный вклад в борьбу с безработицей», – заявил премьер-министр.

Владимир Путин считает, что деятельность Фонда реформирования ЖКХ «востребована, дает реальные результаты и потому останется приоритетом и в дальнейшем». Особое внимание будет уделено вопросам ресурсо- и энергосбережения, включая установку в домах и квартирах приборов учета расхода воды, газа и тепла. По мнению премьер-министра, «россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях».

Как признал премьер-министр, правительству «придется вплотную заниматься этими «сложными и малоприятными вопросами». «Это проблема, которую в медицинских терминах можно отнести к хроническим заболеваниям экономики и социальной сферы – жилищно-коммунальный комплекс, – сказал он. – Казалось бы, лучше до этой темы не дотрагиваться. Но, несмотря на то что движение к улучшению есть, оно незначительно, и законных нареканий со стороны населения много».

При этом глава Минрегионразвития Виктор Басаргин заявил в понедельник, что ведомство «не ожидает снижения тарифов на услуги ЖКХ в 2009 году». Он напомнил, что для разных субъектов рост тарифов на услуги ЖКХ в этом году составит 19–22%. Однако, как утверждает министр, «по отдельным субъектам индексируются нормы потребления примерно в 1,2 раза, а некоторые субъекты переходят на полную оплату услуг ЖКХ населением». Виктор Басаргин считает, что «в результате все это выливается в дополнительный рост платежей для населения», например, платежи в Воронежской области в нынешнем году выросли более чем на 50%. «Наша задача – этого не допускать», – пообещал министр, отметив, что Минрегион будет проводить мониторинг роста платежей и тарифов на услуги ЖКХ в регионах РФ.

Министр особо отметил, что правительство «увяжет выделение субсидий регионам на реформирование ЖКХ с реализацией программ в субъектах Федерации, а также с итогами прохождения осенне-зимнего периода».

«Премьер-министр прав, когда говорит о «тяжелом наследии» в виде ЖКХ советского времени, – сказал ВЗГЛЯДу управляющий директор компании «Проект-СервисСтрой» Артемий Углов. – Огромный процент аварийного и ветхого жилья на общем фоне нерешаемого «квартирного вопроса» – это серьезная тема для власти и угроза социального недовольства». Согласно официальным данным Росстата, сегодня время ожидания жилья в очереди составляет порядка 18–20 лет, что ровно столько же, сколько и было 20–30 лет назад.

«Проблема ЖКХ не только в росте тарифов при прежнем качестве услуг или их полном отсутствии, – говорит ВЗГЛЯДу гендиректор проектного бюро «Альтернатива-ХХI» Олег Рогачев. – Ахиллесова пята реформы, которую многие просто не заметили, это те самые главные проводники реформы – ДЭЗы и муниципалитеты, которые каким-то непостижимым образом остались самыми незаинтересованными в этих процессах. Не говоря уже о том, что от них трудно ожидать перехода на новые формы – те же товарищества собственников жилья. Это все равно что рубить сук под самим собой».

На сегодняшний день в ЖКХ занято 2,3 млн человек, отрасль формирует 4% ВВП страны. В 2008 году расходы на жилищную сферу превысили 2 трлн рублей, из которых государственные траты составили чуть более четверти. Но, несмотря на колоссальное финансирование, отрасль по-прежнему работает с убытками.

В правительстве полагают, что стоимость услуг частных фирм должна быть на 10–15% ниже, чем госкомпаний, но пока такого результата достичь не удалось. Более того, парадокс заключается в том, что чем лучше муниципальные службы работают, тем больше обнаруживается аварийных зданий, так как исполнителям выгодно признавать такими даже вполне нормальные объекты для получения дополнительного финансирования.

Как сообщил ВЗГЛЯДу источник в Минрегионе, в правительстве считают, что перелом наступит к 2013 году, когда ожидается уменьшение количества аварийного фонда за счет наведения порядка в отчетности. Напомним, что в этом году планируется капитально отремонтировать 48 тыс. многоквартирных домов. «Пока этого не случилось, будет сохраняться напряженность, – утверждает Олег Рогачев. – Кризис серьезно подорвал благополучие абсолютного большинства граждан. Плюс к тому растет понимание, что тарифы явно завышены и с монополизмом надо заканчивать».

Доказательство тому – акция, прошедшая одновременно с заседанием президиума правительства в Москве. Участники акции под флагами «Яблока» выразили возмущение ростом тарифов на услуги общественного транспорта и ЖКХ, предложили поставить естественные монополии под общественный контроль и снизить тарифы до уровня инфляции.