Пресса в ноябре 2008 года о счетчиках на тепло и газ

 

«ГОРОЖАН НАУЧАТ ЭКОНОМИТЬ ТЕПЛО И ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

Плакаты и перетяжки, призывающие москвичей экономнее расходовать свет, воду и газ, появятся в ближайшем будущем на улицах Белокаменной. А чтобы граждане стали бережливее, скоро введут "двухставочные" (в зависимости от времени суток) тарифы на тепло.             

Как сообщили «МК» в столичной мэрии, в первую очередь будут утеплены фасады жилых домов. Ведь, по оценке специалистов, только на этом можно экономить до 30% теплоресурсов. Энергосберегающие технологии станут активно использовать в городском транспорте, а также во всех сферах ЖКХ. Запланировано масштабное обследование домов с целью выявления энергопотерь. Лампы в подъездах заменят не просто на энергосберегающие, но еще и на антивандальные. Поскольку из 3,6 млн. московских бытовых электросчетчиков почти 3 миллиона морально и физически устарели и не показывают точных данных, их поменяют на новые. Немалые надежды власти возлагают на самих москвичей. В школах и вузах пройдут тематические уроки и лекции, на плазменных информационных табло станут крутить ролики, призывающие экономить ресурсы. Пропаганда среди горожан "энергосберегающего" образа жизни, по предварительным данным, поможет сократить потребление электроэнергии в столице на 10%. Однако наиболее эффективным рычагом воздействия на население станут тарифы за потребляемые мощности. По предварительным подсчетам, уже со следующего года ощутимо подорожают отопление, горячее водоснабжение и электроэнергия».

("МК", 7.11.2008)

 

«в июле премьер Путин подписал постановление правительства, регламентирующее новые правила пользования бытовым газом. В соответствии с этим документом на Газопроводах всех российских многоквартирных и жилых домов будут устанавливаться приборы учета расхода, а также определены нормативы его потребления для населения. В случае задолженности жильца по оплате поставщики газа вправе будут приостанавливать ему подачу вплоть до полного погашения долгов.                  

К тому же ЖЭКи и жилищные управляющие компании отстраняются от решения газовых проблем. В том же постановлении прописано, что обслуживанием газопроводов в домах теперь будут заниматься исключительно региональные газораспределительные организации, имеющие аварийно-диспетчерские службы, либо заключившие договор об оказании услуг с такими организациями. Для них вводится система обязательных регулярных проверок газового оборудования не реже одного раза в полгода. А жильцы будут обязаны обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газовому оборудованию. В противном случае газовщики также смогут в одностороннем порядке приостановить подачу газа».

("РГ", 6.11.2008)