«Если хотите жить в крепком доме – выбирайте ТСЖ или частную компанию»

 

Реформа жилищно-коммунального хозяйства идёт в стране уже несколько лет, но пока что не приносит желаемых результатов. Один из главных механизмов реформирования - создание товариществ собственников жилья (ТСЖ), способных контролировать коммунальные расходы и таким образом существенно попытать качество услуг. Серьёзное препятствие на этом пути; отсутствие инициативы со стороны граждан, владельцев квартир, и состояние жилищного фонда, нуждающегося в капитальном ремонте.

На очередном этапе реформы ЖКХ Правительство  Российской Федерации приняло кардинальное реше­ние. Создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, из которого в реги­оны страны будет направлено 240 миллиардов рублей, а Подмосковье получит восемь миллиардов. Об этом шла речь на заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

С докладом на актуальную тему выступила заместитель   министра   ЖКХ   правительства   Московской области Раиса Денисова. Она рассказала об условиях участия муниципальных образований в федеральной программе по капитальному ремонту жилищного фон­да и переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Главным условием является  реальная работа по реформированию отрасли. Из восьми миллиардов, которые получит наш регион, 4,8 пойдёт на капитальный ремонт многоквартирных домов, 3,2   миллиарда - на пepeceлeние граждан из аварийного жилья.  Пpoгpамма будет осуществляться на основе софинансирования:  50 процентов средств поступит из Фонда, 50 - из консолидированного бюджета Московской области.

Как сказала Раиса Ивановна, разработана адресная Программа Московской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год. Её реализация начнется в 23 муниципальных образоваваниях. В городах Ивантеевка, Долгопрудный, Железнодорожный, а также в Клинском, Воскресенском и дру­гих районах. Замминистра подчеркнула, что на помощь государства  могут рассчитывать только те города и районы, которые в основном перешли на новые формы управления жилыми домами.

- Мы давно предупреждаем жителей, - сказала Де­нисова, - если хотите жить в крепком доме, решайте быстрее, кто станет о нем  заботиться: ТСЖ или частная управляющая компания. Многие из тех, кто игнорировал этот аргумент, уже пожалели. Но ещё не упущено. По федеральному закону регион имеет возможность в течение года неоднократно подать заявку на предоставление финансовой поддержки капитальному ремонту.

Поэтому до конца 2008 года в программу будут включены ещё восемь муниципальных образований: городские округа Орехово-Зуево,  Королёв, Серпухов, а также муниципальные районы - Орехово-Зуевский» Зарайский, Луховицкий, Наро-Фоминский, Ступинский.

Чтобы представить объём работы, достаточно сказать, что жилищный фонд Московской области составляет более 170 миллионов квадратных метров общей площади. Из них 2 млн квадратов – ветхое жильё, 22,2 тысячи квадратных метров – аварийное.

В капитальном ремонте нуж­даются около 40 тысяч многоквартирных домов. Наиболее сложная си­туация в Егорьевском, Пуш­кинском, Солнечногорском, Сергиево-Посадском райо­нах. Для выполнения полно­го объёма работ необходимо 76 миллиардов рублей. Если ежегодно вкладывать по 7 - 8 миллиардов рублей в год, то для завершения программы потребуется до 10 лет.

На заседании коллегии обсуждались и другие воп­росы, связанные с отбором управляющей компании и проведением открытых кон­курсов для управления многоквартирным жилым до­мом, с обеспечением жильём отдельных категорий граж­дан, в том числе ветеранов и инвалидов.

Возникла небольшая дис­куссия по поводу того, что при проведении капитального ремонта жильцы должны внести и собственные средс­тва в размере пяти процен­тов от стоимости работ. К сожалению, в большинстве квартир проживают пенси­онеры, инвалиды, семьи с низкими доходами. Посилен ли для них этот «вклад»? Как выясняется, размер этой суммы будет разный: для кого-то - одна тысяча рублей, для кого - две и более. Органы местного самоуправления вправе оказывать персони­фицированную финансовую помощь отдельным катего­риям граждан.

Особой темой обсужде­ния стал процесс создания товариществ собственни­ков жилья, выбор управля­ющей компании. Ему была дана отрицательная оценка. Слишком медленно созда­ются эти структуры. Мало того, многие жители по­нятия не имеют, что такое ТСЖ. Поэтому руководи­телям управлений жилищ­но-коммунального хозяйс­тва было рекомендовано провести разъяснительную работу среди населения, подключив к ней средства массовой информации. Со­здание таких структур - не просто модное явление, а реальная возможность оп­тимизировать отрасль, сде­лать её гибкой, прозрачной и эффективной. Другого пути для решения этой за­дачи нет и в ближайшее время не будет.

 

Газета «Ежедневные новости Подмосковья»,

1 июля 2008 года