Сами себя высекли!

Мужской епархиальный монастырь в честь Преображения Господня (село Вожгалы Куменского района) подготовил и распространяет среди населения области листовку под. названием "О символе веры". Правда, о самой вере и православии там почти ничего не говорится, но зато этот документ буквально пропитан антисоветизмом и ненавистью ко всему советскому. Приведем лишь некоторые образчики из "Исповеди", которая предлагается населению для покаяния:

1. Я каюсь, что принимал советскую идеологию и законы советской диктатуры и трижды отрекаюсь от всего этого.

2. Каюсь, что был октябренком, состоял в пионерской и комсомольской организациям, компартии... От всего этого трижды отрекаюсь.

3. Каюсь, что участвовал во всех советских сатанинских праздниках, съездах, конференциях, демонстрациях, митингах, безумно кричал при этом "ура" и "слава", поздравлял других и сам принимал поздравления… награждения, премии, трижды отрекаюсь от всего этого.

4. Каюсь, что всю жизнь посещал: кинотеатры, цирки, театры, всевозможные зрелища и спортивные мероприятия, смотрел телевизор. От всего душегубного и богохульного при всем исчисленном - трижды отрекаюсь!"   И дальше все в таком же духе! Есть даже пункт: «Согрешил, не считая себя и своих предков виновными в убийстве православного царя»… «Согрешил, относясь враждебно к гимну «Боже царя храни»…

От такого документа явно веет сами понимаете чем, если даже занятия спортом, посещение театра или цирка авторами считается богохульным делом! В таком случае, как объяснить, что сегодня служители церкви организуют секции рокеров, хоры, ставят спектакли? Значит, тоже занимаются богохульными делами?

Ругая советские праздники, съезды и конференции, октябрятские, пионерские и комсомольские организации, они тем самым сами разоблачают миф о «советской диктатуре» - разве при диктатуре общественная самодеятельность вообще возможна? Если в этих общественных организациях состояло большинство населения, значит, демократия действительно была широкой. Это сегодня, в буржуазном России, во всех партиях, вместе взятых состоит не более 10% населения, это сегодня лишь 6% молодели работает в каких-либо общественных организациях. Но видимо, даже такая урезанная буржуазная демократия не устраивает составителей "Символа веры".

Призывая в своей листовке к самодержавию, ее авторы фактически выступают против ныне действующее Конституции РФ, а это разве не экстремизм? Таким образом, в своем религиозном фанатизме и ненависти к советской власти авторы документа не только оказались не в ладах с элементарной логикой, но и дошли до прямого экстремизма? В этой связи следовало бы посоветовать нынешним спецслужбам обратить внимание на действительно существующие проявления экстремизма в деятельности некоторых религиозных организаций, а не ограничиваться лишь контролем законно действующей левой политической оппозиции

Т.Краснова