Кировская область: мифы и реальность.

 

    Если регулярно читать официальную областную прессу, слушать бравурные речи губернатора и местных чиновников, то создаётся впечатление, что область наша процветает, и проблем почти никаких не осталось. Однако письма и корреспонденции, поступившие в редакцию, свидетельствуют совершенно об обратном. Мы публикуем лишь небольшую подборку материалов от наших читателей.            

 

                 Реформы достали энергетиков

 

   Относительно благополучная ранее отрасль энергетика сократила объёмы производства, кадры, заработную плату (почти советскую по своей покупательной способности), достаточно сильный в прошлом и независимый профсоюз. Именно благодаря профсоюзу в период обвальной инфляции было заключено трудовое соглашение с руководством РАО ЕС России об индексации заработной платы. Но в связи с тем, что статистика постоянно занижает фактический коэффициент инфляции, всё же реальная зарплата из года в год постепенно снижается. Сегодня энергетики получают на уровне средней зарплаты по стране. Особенно существенно снизилась зарплата у рабочих, хотя труд энергетиков ответственен и сопряжён с высоким риском для жизни и здоровья.

   Почти 15 лет энергетика сохранялась единым комплексом при централизованном управлении. Но согласно нынешней идеологии вся экономика должна находиться в руках частного капитала. Дошли руки и до энергетики. Единую энергосистему расчленили на генерирующую, стационарно-сетевую (электрические сети) и сбытовую (энергосбыт) компании. Данная структура предложена США. Затем поделили имущество, кадры, функции, ответственность. Численность персонала юристов, экономистов, финансистов выросла в разы. Выросло и количество предприятий. Процесс деления оказался очень болезненным. Но к чести кировских энергетиков технические специалисты остались верными единой энергетике и живут общими заботами.

   Кировские электростанции вошли в генерирующую компанию ТГК-5 вместе с Чувашией, Марий Эл, Нижегородскими и Пермскими станциями. Владельцем ТГК- 5 становится крупный миллиардер

В. Вексельберг. Одновременно Вексельберг приобретает сбытовую компанию. Статус предприятий снижается: предприятие – становится цехом, было акционерное общество – стало филиалом. Управление будет находиться в Перми. В итоге под сокращение попадают не только управленцы, но и инженерно-технические работники высочайшей квалификации и узкой специализации, которым в Кирове работу по специальности не найти. Инженерно-техническим работникам предложены рабочие должности на станциях г. Кирова и других городов ТГК-5. В ближайшее время на учёт биржи труда будут вынуждены встать не менее 200 бывших энергетиков, прекрасных специалистов, умных, ответственных, для которых энергетика была смыслом жизни.

   Для областного бюджета сократится доход с фонда зарплаты. Энергетики давно живут в ожидании гадостей. Они наступили.

К сожалению, на многих предприятиях энергетики исчезли профсоюзы, единственный коллективный орган, который бы мог защитить интересы уволенных. Смогут ли сами энергетики отстоять свои права, и каковы будут последствия реформ, покажет ближайшее время и наши суровые зимы.

                                                                                    Б. Федоров