Газета – это бомба и знамя

 

   По плану исполкома областного Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих 17.06.08 было намечено провести пикет на Нововятском механическом заводе. В соответствии с законом было подано уведомление в администрацию города Кирова с указанием места, времени и ответственного. Но за день до заявленной даты за подписью зам. главы администрации города И. А. Катаевой был получен отказ. Отказ за № 2296 – 15.03 был мотивирован тем, что уведомление подписал не организатор пикета Мотовилов А. П., а руководитель исполкома областного Совета РКСС.

   Но участники пикета решили, чтобы не нарываться со стороны правоохранительных органов на штраф в 1000 руб., который обычно сопровождает невыполнение распоряжение администрации города, заменить пикет распространением коммунистической и рабочей печати.

   17 июня в 15.30 к проходной завода подошли не только три члена Совета рабочих, но и приехали на автомобиле 3 сотрудника милиции Нововятского района. Организаторам мероприятия удалось убедить милицию, что они ограничатся только распространением рабочей прессы – газеты «Трудовая Россия» и «За Советскую Родину».

   Но хотя милиционеры чинить препятствий не стали, но в течение всего часа, пока работали распространители, сотрудники милиции бдительно наблюдали за происходящим.

   От внимания рабочих действия милиции не ускользнули, но это лишь подстегнуло интерес рабочих к коммунистической прессе. За час работы было распространено 150 экз. газеты «Трудовая Россия» и «За Советскую Родину».

   Мы ещё раз убедились, что нынешний буржуазный режим крайне боится  рабочей прессы, ибо она несёт людям правду о жизни не только страны, но и нашей области. И хотя сегодня наблюдается явный переизбыток буржуазной прессы, которая всячески пытается приукрасить деятельность Правительства и чиновников, но эта литература уже набила оскомину рабочему классу, и рабочие всё чаще жаждут правдивого слова, а ещё больше ответов на вопрос – что и как делать дальше?

                                                               А. Мотовилов, руководитель группы