Некоторые фейки о событиях на Украине и как всё на самом деле

 

Хотя журналистику и называют второй древнейшей профессией, но всё же у любого журналиста, будь он хоть угодно продажен, самое первое правило – перепроверять информацию, перед тем как давать её в печать. Но в наше время дошло до того, что когда нужно дать проплаченные публикации, то много раз повторяют одни и те же заведомо недостоверные факты. В публикации от 20 мая мы рассказывали о том, как редактор сайта Forum-msk А.Баранов выискивает любой инфоповод, чтобы написать какую-нибудь гадость про Украину, причём с явными признаками проплаченности. Вот, например, его очередная заметка подобного рода по ссылке https://forum-msk.org/material/news/18177774.html является шедевром с точки зрения количества грубейших фейков на такой короткий объём текста. При том что Баранов всё-таки высококвалифицированный журналист и не может не понимать, что распространяет заведомые фейки, для опровержения которых даже не обязательно быть великим политологом, достаточно просто иногда проявлять интерес к политике, ну или хотя бы элементарно заглянуть в поисковик или Википедию.

 

Тем не менее, поскольку фейки, аналогичные тем что были в упомянутой статье, регулярно повторяются сторонниками войны, то уместно эти фейки разоблачить. Вне зависимости от отношения к украинскому режиму, не следует повторять грубую ложь

 

Фейк №1 – «никто не может узурпировать государственную власть", гласит статья 5 конституции Украины. Ой ли? А как же и.о.президента Турчинов, который узурпировал власть в 2014 году?» (и типа поэтому с 2014 года украинский режим типа «нелегитимный»).

Правда: Турчинов не узурпировал власть. Согласно статье 112 конституции Украины, в случае отставки президента его обязанности исполняет председатель Верховной Рады. Так что тут всё было законно.

 

(в порядке отступления от темы: аналогичный пункт – что в случае отставки президента и его дублёра (вице-президента или премьер-министра) следующим в очереди на пост и.о. президента является спикер парламента – имеется в конституциях всех стран с президентской формой правления, кроме… России. Согласно статье 92 Конституции РФ, в случае отставки президента его обязанности исполняет премьер-министр, а вот к кому переходит этот пост в случае отставки и премьер-министра тоже – об этом ничего не сказано, приходи любой желающий и узурпируй власть на абсолютно законных основаниях. Сложно сказать, почему так получилось – может быть, просто из-за обычного раздолбайства, ведь известно, что Конституцию 1993 года писали тяп-ляп на коленке. А может, потому что авторы Конституции 1993 года просто до усрачки боялись появления нового Хасбулатова)

 

Фейк №2 – «на Украине больше нет оппозиции, ни в парламенте, ни на улицах - все в тюрьме или в могиле»

Правда: Википедия не соврёт, что в нынешнем составе Верховной Рады есть аж две фракции, в названиях которых есть производные от слова «оппозиция». Да и, напомню, на крайних украинских президентских выборах оппозиционный кандидат победил тогдашнего действующего президента

Фейк №3 -  «запрещена даже компартия, до запрета занимавшая вторые места на всех выборах, включая президентские»

Правда: не занимала вторые места. На последних перед Майданом выборах президента Украины 2010 года кандидат от КПУ П.Симоненко получил 6-е место с 3,5% голосов, а на последних перед Майданом в выборах в Верховную Раду 2012 года КПУ (которая, между прочим, в тот момент была в правящей коалиции!) заняла лишь 5-е место. И, вопреки расхожему мнению, в течение пресловутых «8 лет» после Майдана их никто специально не запрещал - КПУ и Симоненко свободно участвовали в парламентских и президентских выборах 2014 года, но набрали ничтожно мало голосов, т.к. тогда не без их участия от Украины откололись именно те регионы, в которых КПУ получала основную часть своих голосов. А поскольку кроме выборов они ничем заниматься больше не умеют, то просто сошли с политической сцены. За что боролись…