К вопросу о последнем прибежище негодяев

 

Перепечатываем текст интервью члена Совета Федерации РФ Сергея Лисовского газете «Комсомольская правда» за 19 сентября 2008 года. В нем коробейник подробно разъясняет нам, чем плохо возможное вхождение РФ в ВТО.

 

 

Член Совета Федерации Сергей ЛИСОВСКИЙ: «России повезло, что мы не вступили в ВТО»

Сможет ли Россия прожить без импортного продовольствия, не вырастут ли цены? Чем вредна американская курятина? Об этом «Комсомолке» рассказал зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей ЛИСОВСКИЙ.

 

В ущерб производителям

- Не так давно глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что мы готовы сократить квоты на импорт мяса птицы и свинины на сотни тысяч тонн. То есть Россия уже полностью способна себя прокормить?

- Единственное мясо, которым мы пока не можем себя обеспечить, это говядина. Чтобы закрыть все потребности в свинине, понадобится еще года три. А по мясу птицы мы уже сейчас можем не только сократить импорт, но и полностью от него отказаться. Сейчас объемы производства у отечественных птицеводов снижаются, началось затоваривание складов - потому что импорт мяса птицы год от года увеличивается.

- Для чего же тогда мы увеличиваем ввоз птицы из других стран, если это в ущерб нашим производителям?

- Потому что, стремясь в ВТО, в 2005 году Россия подписала и честно исполняет договор, по которому мы каждый год должны на 5 процентов увеличивать импорт. Это происходит в ущерб собственным интересам: огромные деньги, которые могли бы идти на развитие собственного производства, уплывают на Запад.

- Сейчас раздаются комментарии, мол, вступать в ВТО нам вообще незачем. А вы как считаете?

- Нам повезло, что в ВТО мы не вступили и, надеюсь, никогда не вступим. ВТО как глобальной организации уже не существует. Все саммиты, которые проходят последние 8 лет, заканчиваются нулем. У стран-участниц даже не получается какого-то общего меморандума по окончании этих саммитов принять.

- Неужели наши чиновники, которые готовили документы по вступлению в ВТО, этого не знали?

- Все воспринимали ВТО как элитный клуб наподобие «большой восьмерки», где престижно быть. На самом деле ВТО создана США, к ней присоединился ряд развитых стран - для захвата развивающихся рынков. Говорить о либерализации международной торговли просто не приходится. Американцы планируют импорт любой продукции - вплоть до каждой пары обуви. А у нас? Ну кто в Минэкономразвития России знает, сколько обуви к нам ввезут в ближайшие 10 лет?

- А продовольствие?

- США -  огромная аграрная держава, которая ревностно охраняет свое сельхозпроизводство. То же самое в Европе. Я не понимаю, почему наши чиновники не читают документы ЕС. Есть документ по импорту и экспорту продовольствия в страны Евросоюза до 2013 года, он был принят в 2006 году. В нем нет никаких планов по импорту продовольствия из России. Наоборот, есть планы по наращиванию экспорта к нам. Допустим, мы вступим в ВТО в ближайшее время, но вплоть до 2013-го мы все равно ничего не сможем поставлять в ЕС.

- То есть, вступив в ВТО, мы бы открыли свои границы в ущерб нашим производителям, а российскому экспорту путь на мировые рынки все равно был бы заказан?

- А знаете, как наши чиновники отвечают на этот вопрос? Они говорят: вот зато после 2013 года... Но мы до этого времени не доживем, российский аграрный сектор просто сгинет в неравной конкуренции. Чтобы наладить сельхозпроизводство, нужны десятилетия, а уничтожить его можно за пару лет. Как уже практически случилось с рынком говядины и молока. Чтобы их реанимировать, нужно минимум 7 - 10 лет.

 

Почему чиновники не спешат

- Теперь вроде бы с ВТО все понятно. Около месяца назад премьер Владимир Путин заявил, что необходимо приостановить выполнение взятых Россией в одностороннем порядке обязательств. Но конкретных решений так и не принято?

- Пока никакие соглашения по ВТО не приостановлены. Потому что большая часть чиновников лично заинтересована, чтобы эти соглашения работали, они на этом кормятся: получают взятки от импортеров, имеют собственные фирмы, где работают они или их родственники. Поэтому, если господин Путин, как он сказал в свое время, из горла будет вытаскивать подготовку нужных решений, тогда  они будут приняты быстро. Но если он просто дал распоряжение и будет ждать, пока его выполнят, то получится очень долго.

- Хорошо, вот сейчас мы огородимся от импортного продовольствия, а что будет с ценами? Не подорожает ли та же курятина?

- А как она может не дорожать, если правительство обещает инфляцию на уровне 10 - 12 процентов за год, а реально она будет процентов 14. Инфляционные проблемы очень сильно влияют на производство. Аграрный сектор подвержен большим рискам, он зависим от колебания цен на корма и удобрения, но, помимо этого, на него очень сильно влияют стоимость энергоносителей и стройматериалов. Наше правительство одной рукой одобряет увеличение цен на газ, электроэнергию, а другой пытается удержать рост цен на продовольствие. Это нереально.

 

«Ножки Буша» с хлором

- То есть мясо, птица, другие сельхозпродукты будут дорожать теми же темпами, что и растет инфляция?

- В Евросоюзе, чтобы не было скачкообразного роста цен, аграрии получают госдотации. До 40 процентов из бюджета ЕС идет на субсидии сельхозпроизводителям, а в России - только один процент.

Да и потом, качественное продовольствие не может стоить дешево. Роспотребнадзор запретил ввоз американской курятины, содержащей хлор, и тут же поднялся вой: вот, мы сокращаем импорт, сейчас поднимутся цены, начнет расти инфляция. Но дело не только в цене, дешевизна боком выходит, нас ведь за наши же деньги отравой кормят.

- Так прямо и отравой?

- В Америке упрощенная технология производства. Огромные птичники, по 30 тысяч голов, на пол кладут обычно опилки. По российским ветеринарным требованиям - выросла птица, опилки вместе с пометом идут на утилизацию. А у американцев по пять поколений кур выращивают на одной и той же подстилке. Представьте, сколько там скапливается микробов и как они опасны для птицы. Поэтому, чтобы цыпленок не болел и не умирал, его начинают кормить антибиотиками с первой минуты жизни и до забоя. Все эти антибиотики остаются в мясе.

В Штатах не могут исправить эту технологию, потому что, если они перейдут на нормативы, подобные нашим, у них курица будет гораздо дороже.

- Чем это опасно для граждан, которые эту курятину едят?

- Тем, что для поддержки птицы в США используют лекарства тетрациклиновой группы.  Извините, но у нас же тетрациклином лечат людей! У тех, кто постоянно употребляет мясо, напичканное этими препаратами, вырабатывается привыкание организма. И, когда человек заболеет и врач ему выписывает тетрациклиновый антибиотик, это лекарство ему не помогает.

Конечно, люди побогаче могут купить себе другие лекарства, нового поколения, а как быть пенсионерам, льготникам?

- И еще вдобавок к этому хлор?

- Если бы вы видели те ванны, в которых на американских птицефабриках охлаждают тушки после забоя, вы бы к этой их курице никогда не прикоснулись! По российской технологии кур охлаждают проточной водой, а американцы экономят на очистных сооружениях, на воде, она у них дорогая. Поэтому тушки птицы охлаждаются в огромных закрытых ваннах, где вода не меняется. И если туда не добавить хлор, куриные тушки будут превращаться в бактериологические бомбы. Для обеззараживания и применяется хлор. Но ведь мы все знаем, что это яд, и он остается на птице, он вместе с ней попадает на наши столы.

- А почему только сейчас решили от этой сомнительной продукции отказаться, разве раньше российские чиновники об американских технологиях не знали?

- Потому что, когда записки шли в правительство, бывший глава Минэкономразвития господин Греф заявлял: вы нам сорвете вступление в ВТО. Нам нужно еще два-три месяца. И так продолжалось годами.

- Впечатление такое, что аграрные отношения всегда упираются в политику.  Разошлись во взглядах с Западом - вспомнили о вредной курятине и ВТО. А не получится ли так, что в России будут пустые полки?

- Такой опасности нет. Хлеба у нас достаточно, зерна много, мы его экспортируем, а зерно - это основа животноводства.

То же самое можно сказать про мясо птицы, яйца, свинину. Проблемы  есть только по говядине и по молоку. Но если будет воля правительства и поддержка, то в течение нескольких лет эту ситуацию мы можем исправить.

 

 

Комментарий редакции сайта:

Если не знать, кто такой Сергей Фёдорович Лисовский, то после прочтения этого интервью у вас может сложиться о нем впечатление как о передовом и прогрессивном деятеле.

Однако те, кому не отшибло память, помнят, что в 1996 году господин Лисовский внёс большой личный вклад в то, что у нас имеются все эти гадости: и и деградация сельского хозяйства, и угроза вступления в ВТО, и Греф в правительстве, и хлор в ножках Буша. А теперь видите какой патриот стал. Последнее прибежище негодяя? Или, скорее, просто бизнес – и ничего личного.