По итогам выборов центром протестного движения стал город Запрудня Талдомского района Московской области

 

Как и положено, отпишусь по итогам «единого дня голосования» 10 сентября

В Москве от партии РОТ ФРОНТ выдвигались 4 кандидата в разных районах (Зеленоград, Кузьминки, Марьина Роща, Тимирязевский). Ни один из наших кандидатов не прошёл. Хотя невелика потеря. Во-первых, главной задачей было всё-таки не избраться, а зарегистрироваться кандидатами (т.к. зарегистрированные политические партии для подтверждения своей регистрации должны периодически раз в несколько лет участвовать в каких-нибудь выборах). Московские организации РКРП и РОТ ФРОНТа успешно выполнили свой долг перед партией, и поэтому РОТ ФРОНТ теперь не нуждается в участии в комедии президентских выборов в следующем году. Не говоря уже о том, что и в ходе предвыборной кампании удалось достаточно неплохо поразжигать.

Тем более, что, учитывая катастрофически низкую явку (как в Москве, так и в других регионах), «легитимность» этих «выборов» и избранных на них «депутатов» и «губернаторов» сами понимаете какая.

Хотя, надо отметить, что в ряде московских районов и других регионов страны некоторые оппозиционные кандидаты победили со значительным перевесом.

Из тех населённых пунктов, про выборы в которых мы писали в ходе предвыборной кампании, наибольший интерес представляет город Запрудня в Талдомском районе Московской области. Там 10 сентября были выборы главы района и местных депутатов. На выборах главы района победил нынешний оппозиционный глава (от эсеров), а на выборах депутатов партия жуликов и воров, именующая себя «Единой Россией», потерпела сокрушительное поражение. Это означает как минимум провал авантюры подмосковного губернатора Воробьёва с переименованием районов в «городские округа» и новый подъём протестного движения в области.

Что делать по итогам «выборов», я уже писал - использовать их как повод, чтобы повторить прошлогодний кировский опыт с созданием системы Советов народных депутатов. Персональные предложения на эту тему к тем участникам прошлых выборов, которые небезнадёжны для участия в этом проекте, будут в ближайшее время направлены.